Поиск по сайту
Жизнь
09.07.2020 20:14

Незаконные объекты обнаружены на Юрасовском озере

Предполагаемые нарушители природоохранного законодательства вызваны для составления протокола.
Нижний Новгород. 09 июля. NewsRoom24.ru - Минэкологии Нижегородской области выявило нарушение природоохранного законодательства на территории Юрасовского озера.

Как сообщили Newsroom24 в пресс-службе регионального правительства, в июне в министерство поступили обращения от Борского отделения Всероссийского общества охраны природы и экоактивистов о забетонированных основаниях квадратной формы на берегу озера в границах особо охраняемой природной территории  и установленных в воде опорах.

9 июля министерство экологии и природопользования Нижегородской области с представителями Борской городской прокуратуры провели повторный осмотр территории памятника природы регионального значения.

В ведомстве отметили, что любые строительные работы на этой территории должны получить согласование, однако проектной документации в министерство не поступало, также как и документов о получении разрешения на пользование водным объектом - озером Юрасовское.

«В апреле-мае 2020 года минэкологии рассмотрело материалы по вопросу согласования предпроектной документации по строительству парка активного отдыха рядом с Юрасовским озером. Информация об объектах строительства в границах особо охраняемой природной территории в этих документах не была отражена. При этом мы уведомили застройщика, что проектная документация на строительство объектов в границах особо охраняемой природной территории регионального значения подлежит государственной экологической экспертизе», - рассказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

В настоящее время предполагаемые нарушители природоохранного законодательства вызваны для составления протокола.


Справка.

Озеро Юрасовское является старицей реки Волги. Озеро отделено от Волги рекой Везломой. Длина озера составляет 1,62 км, ширина - около 100 м. На озере гнездятся и кормятся разнообразные виды околоводных птиц, в том числе занесенные в Красную книгу Нижегородской области серая цапля и черная крачка.

Озеро Юрасовское входит в состав ключевой орнитологической территории (КОТР) международного (европейского) значения «Русло и пойма реки Волги от г. Городец до г. Н.Новгород». Рекреационный потенциал озера Юрасовское оценивается в почти 1000 человек для единовременного посещения.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений