Поиск по сайту
Жизнь
07.07.2020 12:53

Многодетные нижегородцы получат жилищные сертификаты на 470 тыс. рублей

В регионе утвержден порядок подачи заявлений на предоставление выплат вместо земли.
Нижний Новгород. 07 июля. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил порядок подачи заявлений на предоставление жилищных сертификатов вместо участков под ИЖС многодетным семьям. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

Отныне многодетные нижегородцы могут получить единовременную выплату на улучшение жилищных условий в размере 470 тысяч рублей. 

«Рассчитываю, что эта мера поддержки станет весомым подспорьем для нижегородцев. Использовать уже полученный сертификат нижегородцы могут в любое удобное время, никаких ограничительных сроков нет. Новая норма закона полностью отвечает задачам об особой поддержке семей с детьми, которые ставит перед нами президент России Владимир Путин», - подчеркнул глава региона.   

Правда, рассчитывать на такую меру поддержки могут не все: сертификат выдадут только тем семьям, все члены которых являются гражданами РФ, а хотя бы один из родителей имеет прописку в Нижегородской области на протяжении пяти и более лет. 

А для удобства граждан в условиях пандемии коронавируса заявки на предоставление сертификатов начали принимать дистанционно. Многодетным семьям, которые уже стоят на учете для получения участков, нужно дистанционно подать заявление в региональное минимущества или в администрацию своего муниципального образования. Бланк можно скачать на сайте министерства  https://gosim-no.ru/pages/certificate. В этом случае им необходимы копии только тех документов, которые изменились с момента постановки на учет. 

Кроме того, заявление можно направить по почте на адрес 603082, Нижний Новгород, Кремль, корп.2, министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области или «электронке» [email protected]. Отмечается, что деньги не выдаются семьям на руки, и их нельзя будет использовать на текущий ремонт имеющегося жилья. Зато ими можно оплатить договор купли-продажи помещения в многоквартирном доме или жилого дома с земельным участком; выплатить первый взнос по ипотеке или погасить действующую, расплатиться за да достройку дома или оплатить приобретение квартиры в строящемся доме. 

Если многодетная семья еще не вставала на учет, то вместе с заявлением в минимущества нужно подать пакет документов. Это копии паспортов или свидетельств о рождении на всех членов семьи, свидетельство о заключении или расторжении брака, справки об обучении детей, справки из военкомата на взрослых детей, при наличии – документы, подтверждающие инвалидность детей, а также копию подтверждения из органов опеки об отсутствии судебного решения о лишении родительских прав. Также им понадобится копия справки органа МСУ о том, что члены семьи состоят на учете в качестве нуждающихся в жилье. 

«Все документы можно подать в электронном виде. В ближайшие дни мы начнем прием документов и планируем, что уже в августе выдадим первые сертификаты. Формат выдачи определим, учитывая эпидемиологическую обстановку», - подчеркнул глава министерства Сергей Баринов. 

Вопросы о порядке предоставлению жилищного сертификата можно задать по телефону: 8-831-435-65-08.

Ранее РЕН ТВ представило журналистское расследование про то, как родители обналичивают материнский капитал с помощью мошенников и становятся фигурантами уголовных дел. Одним из примеров стал Нижний Новгород, где молодые мамы вышли из суда со штрафами и без сертификатов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений