Поиск по сайту
Жизнь
07.07.2020 10:50

Роспотребнадзор объяснил расхождения в нижегородской COVID-статистике

Тревогу подняли жители Балахнинского района.
Нижний Новгород. 07 июля. NewsRoom24.ru -

В статистике, опубликованной на сайте администрации Балахнинского района, учитываются жители, COVID-тесты которых находятся на верификации. Именно поэтому показатель с районного ресурса значительно превышает цифры, которые публикует правительство Нижегородской области, пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора. 

Напомним, 25 июня на сайте балахнинской администрации появилась информация о том, что на данный момент в районе зарегистрировано 396 случаев заболевания коронавирусом. Между тем, в тот же день облправительство опубликовало другие цифры: по данным кабмина, к 25 июня в Балахнинском районе было подтверждено всего 216 случаев заражения. Это возмутило местных жителей, и они обратились с вопросом в Instagram губернатора и региональные СМИ. 

Выяснилось, что в статистике, представленной райадминистрацией, учитываются пациенты, чьи тесты еще не верифицированы: «часть исследований, проводимых в регионе, проходит обязательную верификацию в ННИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной и только после подтверждения диагноза здесь попадают в общую региональную сводку», уточнили в надзорном ведомстве. 

Кроме того, в число случаев, указанное на сайте администрации района, входят и те, которые не отражаются в районной сводке, так как данные о них централизованно передаются в ведомства, в том числе МВД, ФСИН, РЖД и другие федеральные структуры. 

Напомним, по данным на 6 июля, 9793 COVID-больных нижегородца проживает за пределами областного центра. При этом больше всего инфицированных – 9033 (+107 новых)– живут в Нижнем Новгороде. В Дзержинске подтверждено 1392 (+34) случая заражения, в Павловском районе –1089 (+19) случаев, в городском округе город Бор – 687 (+8) случаев. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений