Поиск по сайту
Жизнь
06.07.2020 09:09

Большинству нижегородцев снизят плату за тепло

Рост тарифов на «коммуналку» в регионе не превысит 2,5%.
Нижний Новгород. 06 июля. NewsRoom24.ru -

Рост тарифов на коммунальные услуги в Нижегородской области с 1 июля не превысит 2,5%. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

Речь идет о ежегодном повышении платы за ЖКУ – для нижегородцев оно в среднем будет ниже уровня инфляции. Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, рост тарифов в регионе стал одним из самых низких в России, а стоимость некоторых услуг и вовсе снизится. 

«Например, в Нижнем Новгороде за тепло часть жителей будет платить меньше. В целом мы придерживаемся политики сдерживания роста тарифов. Будем заниматься этим и в будущем», - подчеркнул глава региона. 

Так, с 1 июля нижегородцам на 3,2% снизило тарифы АО «Теплоэнерго». А рост тарифов иных теплоснабжающих компаний составит 2-3%. В Автозаводском и Ленинском районе жители будут платить за тепло больше на 1,5%, а для владельцев домов, где нет центрального отопления – таких в областном центре 1618 – увеличение не превысит 4%.

Кроме того, АО «Нижегородский водоканал» переведен на одноставочный тариф. Соответствующее решение приняла РСТ Нижегородской области. А чтобы избежать негативных последствий для жителей, переход растянется на пять лет. 

«Ставка за мощность для населения равна 0, а для остальных потребителей снижена на 44%. Данное решение направлено на обеспечение баланса интересов бизнеса и граждан», – говорится в сообщении. 

В среднем же повышение тарифов на коммунальные услуги, обусловленные инфляцией, по Нижегородской области составит: на теплоэнергию – не более 3%; на водоснабжение и водоотведение – не более 4%; электроэнергию - 3,5%, что ниже прогнозов инфляции в 5%. 

Как пояснила Региональной службы по тарифам Юлия Алешина, причиной роста тарифов стали инфляция и рост стоимости топлива, в том числе газа и мазута, а также элетроэнергии.

Надо отметить, что для 94,6% нижегородских муниципалитетов рост совокупной платы за коммуналку не превысит предельного уровня в 4%. Тем не менее, к губернатору Глебу Никитину обратились 20 районов и городских округов, где рост индекса выше этого показателя. Там, по предложениям депутатов, рост платы граждан заявлен от 4,5% до 13,91%, что связано с концессионными соглашениями и инвестиционными программами. Данное решение согласовано с ФАС, которая провела все необходимые проверки документов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений