Поиск по сайту
Жизнь
30.06.2020 21:35

Федпроект «Детство без опасности» дошел до нижегородцев

В рамках образовательной программы будущих мам научат правильно перевозить детей.
Нижний Новгород. 30 июня. NewsRoom24.ru -

Федеральный образовательный проект «Детство без опасности» стартовал в Нижегородской области. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, которая прошла 29 июня в режиме онлайн. 

В мероприятии приняли участие гендиректор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников, замначальника УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Сергей Китаев, начальник сектора безопасности на объектах транспортной инфраструктуры регионального минтранса Александр Васин. Также на пресс-конференции выступили начальник отдела детства и родовспоможения областного минздрава, кандидат медицинских наук Марина Семерикова, главврач нижегородской №40» Ольга Мануйленко и уполномоченный по правам ребенка Нижегородской области Маргарита Ушакова. 

В рамках проекта будущих мам учат правилам безопасной перевозки детей в автомобилях, а его конечная цель – минимизировать последствия ДТП с участием детей-пассажиров. Организаторы считают, что тренингами в перинатальных центрах и роддомах можно охватить до трети родителей страны. На начальном этапе в Нижегородской области занятия будут проходить на базе больницы №40 Нижнего Новгорода, а затем к программе подключатся и другие медучреждения областного центра, Бора, Кстова, Семенова и Дзержинска. Тренинги для беременных женщин будут проходить по несколько раз в неделю, но для начала медработникам предстоит обучение у федерального тренера проекта.

По словам Ольги Мануйленко, сотрудники 40-ой больницы такое обучение прошли, и они готовы проводить занятия с будущими мамами. В учреждение уже завезли демонстрационное оборудование и обучающие буклеты.

«Проект вызвал большой искренний интерес у мам, а доктора занимаются проектом с большим удовольствием», - отметила главврач. 

В свою очередь замначальника нижегородской Госавтоинспекции Сергей Китаев рассказал об актуальности «Детства без опасности» в регионе. В частности, он сообщил, что за пять месяцев 2020 года в области было зарегистрировано 135 ДТП с детьми. В них получили аварии 142 несовершеннолетних, еще шесть погибли, причем трое из них – в июне. При этом более чем в половине случаев дети получали травмы, находясь в салоне авто в качестве пассажиров.

«Зачастую травмы дети получают не потому, что отсутствуют автокресла, а из-за халатности водителей, устанавливающих автокресла в автомобиле неправильно, не выполняя требования инструкции», - подчеркнул Сергей Китаев.

Программа обучения родителей на базе перинатальных центров и родильных домов «Детство без опасности» реализуется с 2019 года и будет продолжаться до конца 2021-го. В прошлом году проект запустили в 30 городах, где состоялось 989 тренингов для почти 3 тысяч женщин. В 2020 году программа стартует еще в 35 субъектах РФ. А всего к концу 2021 года «Детство без опасности» охватит сотню перинатальных центров и родильных домов по всей стране.  

Проект реализуется Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Минздрава России в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений