Поиск по сайту
Жизнь
23.06.2020 12:19

Антивандальные камеры могут установить у нижегородских фонтанов

Хулиганы портят восстановленные по концессии фонтаны.
Нижний Новгород. 23 июня. NewsRoom24.ru -

Камеры видеонаблюдения могут установить для контроля за вандалами, покушающимися на фонтаны в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил и.о. главы города Юрий Шалабаев при ответе на вопросы нижегородцев в Instagram.

«Отремонтированные фонтаны, к сожалению, становятся объектом вандализма. Несколько раз вырывали лампы подсветки фонтана на ул. Есенина, уже пришлось восстанавливать недавно отремонтированный фонтан в Автозаводском районе. Мы решаем вопрос с установкой камер видеонаблюдения, но всё-таки ещё раз прошу бережно относиться к фонтанам»,- обратился к нижегородцам Юрий Шалабаев.

Напомним, в Нижнем Новгороде неизвестные повредили четыре фонтана, отремонтированные по концессионному соглашению с городской администрацией в прошлом году.Все реконструированные фонтаны были «законсервированы» на зиму. Тем не менее, вандалам удалось добраться и до укрытых объектов. При этом самые серьезные повреждения получил фонтан в автозаводском сквере на проспекте Ильича – с него похитили 22 светильника и три форсунки. По данному факту ГИС подали заявление в полицию. 

Кроме того, были испорчены фонтаны на улице Есенина в Канавине,улице Энгельса в Сормове иу гостиницы «Заречной» в Ленинском районе областного центра.

Малые фонтаны в Автозаводском парке укрыты пленкой и не работают не из-за вандалов. Для сохранности оборудования их «упаковали» на время стрижки газонов. Как сообщил и.о. главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, после завершения работ фонтаны будут запущены в работу 25-26 июня.

Кстати, главный городской фонтан, расположенный на площади Минина и Пожарского, запустили в Нижнем Новгороде 16 июня. Обычно этот фонтан включают в начале мая, однако в этом году сроки его запуска перенесли из-за эпидемиологической обстановки, чтобы не провоцировать скопление людей. 

Отмечается, что кроме восстановления самих фонтанов, в этом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены территории вокруг комплекса из пяти фонтанов на улице Рыбакова, фонтанов на Есенина, Московском шоссе, Ленина и Бекетова. На время работ по благоустройству фонтаны приходится отключать. Это необходимо как для сохранности оборудования, так и для безопасности людей: работающий фонтан - всегда место притяжения.

Кстати, в прошлом году по инициативе тогдашнего мэра Владимира Панова реконструированы нижегородские фонтаны на ул. Бекетова и Рокоссовского, в пер. Чернопрудском, около гостиницы «Заречная», на ул. Есенина, на Московское шоссе, на ул. Рыбакова и Энгельса, а также на проспекте Ильича. Проект реализовался благодаря концессионному соглашению с «Городскими инженерными системами» (дочерняя компания АО «Нижегородский водоканал»).



Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений