Поиск по сайту
Жизнь
18.06.2020 18:45

Голосовать дистанционно будут более 80 тысяч нижегородцев

В регионе стартовало тестирование системы.
Нижний Новгород. 18 июня. NewsRoom24.ru -

Больше 80 тысяч нижегородцев зарегистрировались на участие в дистанционном голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Об этом сообщил губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. 

Также глава региона напомнил, что 18 июня в области началось масштабное тестирование системы. На протяжении двух дней избиратели, которые уже прошли регистрацию на участие, могут выбрать, какие объекты будут благоустраивать в 2021 году в рамках программы ФКГС – дворы или общественные пространства.

«Лично принял участие в тестировании и слежу за общей ситуацией. Этот этап оказался очень полезным для технической подготовки системы. Перед нами стоит задача, чтобы процедура была максимально прозрачной и честной. Сегодня возникли определенные сложности, которые удается оперативно решать», – рассказал Глеб Никитин, подчеркнув, что местные специалисты находятся на постоянной связи с федеральными коллегами. 

Кроме того, губернатор Нижегородской области поблагодарил жителей, которые участвуют в тестировании системы электронного голосования.

«Мы вместе работаем над тем, чтобы голосование в нашей стране было как можно более прозрачным и удобным для каждого человека», - подчеркнул он. 

Напомним, ЦИК РФ разрешил провести дистанционное голосование по изменениям в основной закон только в двух субъектах РФ – Нижегородской области и Москве. Но и здесь проголосовать можно будет очно, на избирательных участках, где обещают соблюдать все меры предосторожности.

Что касается электронного голосования, оно будет проходить с 25 по 30 июня. Заявление для участия в нем можно подать через портал госуслуг или спецпортал для голосования 2020og.ru – главное, успеть до 14:00 21 июня. Всех, кто подаст такую заявку, исключат из перечня участников голосования на участках.      

Ранее сообщалось, что зампредседателя избиркома дистанционного голосования стала ректор ННГУ Елена Загайнова.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений