Поиск по сайту
Жизнь
19.05.2020 08:31

Нижегородская область начала снимать ограничения

В регионе открываются магазины, а нижегородцам разрешают гулять в километре от дома.
Нижний Новгород. 19 мая. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Соответствующий указ подписал губернатор Глеб Никитин. 

Как написал глава региона на своей странице в Instagram, 18 мая коэффициент распространения инфекции опустился ниже единицы, в связи с чем и стала возможна частичная отмена ограничений. 

Так, нижегородцам разрешили гулять в радиусе одного километра от дома, а продолжительность прогулок увеличилась с одного часа до двух. Кроме того, отныне жители региона могут осуществлять пробежки и заниматься спортом на улице по два часа в день, в спортивной экипировке и компании не более двух человек. При этом спортсмены обязаны соблюдать 5-метровую дистанцию. 

Кроме того, открываются магазины площадью до 400 квадратных метров, а по решению муниципалитетов можно открывать и детские сады. 

Также в Нижегородской области могут работать салоны красоты и парикмахерские, но лишь при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора, в частности, об обеспечении видеонаблюдения. Полный перечень этих требований определит рабочая группа, которая будет сформирована из представителей индустрии красоты. К слову, регион готов компенсировать им затраты на установку видеокамер, но не более 8 тысяч рублей за одну камеру. 

Тем не менее, тем роста числа зараженных в регионе выше, чем в среднем по России, поэтому режим самоизоляции полностью сохраняется. Когда будет запущен второй этап снятия запретов, пока неизвестно.

При этом и первый этап не начнется в населенных пунктах, где действует карантин. 

«Это решение принято по итогам анализа ситуации, которая складывается в карантинных пунктах. Но мне хотелось бы обнадежить жителей большинства из них. Есть хорошие результаты принятых мер. И, полагаю, в ближайшее время можно будет принимать решения о снятии карантина в ряде населенных пунктов», - заявил Глеб Никитин. 

Напомним, 2 мая Никитин подписал постановления о введении карантина в селе Починки, г.о.г. Выкса, в Павлове и рабочем поселке Тумботино, в городе Кулебаки и рабочем поселке Гремячево и р.п. Мухтолово (Ардатовский район). А с 25 апреля карантин был введен в селе Дивеево.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений