Поиск по сайту
Жизнь
07.04.2020 16:02

Нижегородская область стала 7-ой среди регионов РФ по ФКГС

Рейтинг субъектов по итогам 2019 года подготовил Минстрой.
Нижний Новгород. 07 апреля. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область заняла седьмое место среди регионов России по реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» по итогам 2019 года. Рейтинг субъектов составил Минстрой РФ. 

По словам губернатора Глеба Никитина, на этот раз Нижегородской области удалось улучшить прошлогодний результат до 75 баллов. 

«Это неплохой результат, но, конечно же, есть над чем работать и дальше. Для руководства региона и для муниципалитетов это должно стать неплохой мотивацией. Нам необходимо не только сохранить эту позицию, но и улучшить ее по итогам 2020 года», – подчеркнул глава региона. 

Никитин заявил, что теперь выполнять работы надо будет еще более качественно, прислушиваясь к мнению жителей, для которых и благоустраиваются общественные пространства. Всего в прошлом году по нацпроекту было приведено в порядок 100 общественных территорий и 382 двора – на это из бюджетов всех уровней было выделено более 1,5 млрд рублей. 

В 2020 в Нижегородской области предстоит еще 131 общественное пространство, и на эти цели планируется потратить 1,2 млрд рублей. 

Отмечается, что рейтинг регионов составляли по 35 критериям, включая долю муниципалитетов, синхронизировавших благоустройство с другими программами, оценку жителей, количество проектов-победителей всероссийского конкурса и привлечение волонтеров.

«В регионах создается все больше современных, комфортных и безопасных общественных пространств, которые становятся точками притяжения жителей и дают импульс развитию городских территорий. Мы получаем множество положительных отзывов от граждан, что говорит о востребованности проекта», - сказал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

Напомним, в феврале 2020 года Нижний Новгород получил 200 млн рублей в рамках программы ФКГС.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений