Поиск по сайту
Жизнь
02.04.2020 08:13

Роспотребнадзор призвал продлить карантин по COVID-19

Глава санитарного ведомства Анна Попова считает, что самоизоляция пошла на пользу россиянам.
Нижний Новгород. 02 апреля. NewsRoom24.ru - Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова предложила продлить всероссийские выходные ещё минимум на неделю в связи с тем, что семи дней для карантина по коронавирусу будет недостаточно. Об этом она заявила накануне, комментируя промежуточные итоги всеобщей самоизоляции.

По её словам, инкубационный период COVID-19 составляет 14 дней , а потому период «разрыва связи передачи» тоже должен быть кратным этому числу.

«Вот эта неделя, которую мы проводим, когда мы разобщены, когда мы имеем возможность не общаться даже в рабочих условиях, это, конечно, большой вклад в дело противодействия распространению вируса, - подчеркнула Анна Попова. - На сегодняшний день мы видим определений результат, но очевидным он станет только когда разрыв цепочек будет распределен по времени».

Не исключено, что продление карантина будет происходить в несколько этапов и не равномерно по всей стране – в зависимости от заболеваемости в том или ином регионе. То есть, гипотетически, продлить могут не на одну, а на две и более недели.

«Четырнадцать дней это, конечно, недостаточно. Этих дней должно было бы быть больше», — отметила глава Роспотребнадзора, напомнив, что вирус все еще распространяется, а население России очень велико. Если прервать карантин 6 апреля, считает Анна Попова, то это грозит дальнейшим ростом заболеваемости COVID-19.

«Поэтому продолжение этих мероприятий, продолжение разрыва общения — это, безусловно, задача нашего грядущего периода», — резюмировала Попова.

Кстати, как сообщают федеральные СМИ, призыв Роспотребнадзора поддержали в правительстве РФ. По мнению вице-премьер Татьяны Голиковой, меры социального дистанцирования необходимо продлить, ориентируясь на эпидемиологическую и экономическую ситуации в каждом конкретном регионе.

Напомним, нижегородцы, как и все остальные граждане РФ, не работают с 28 марта по 5 апреля в связи с Указом президента РФ Владимира Путина.

Несмотря на нерабочую неделю за россиянами сохраняются их зарплаты и пособия. При этом в рабочем режиме остаются экстренные службы, общественный транспорт, а также работа магазинов, банков и органов власти.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 31 марта в Нижегородской области лабораторные исследования прошли  6218 человек.. Из них COVID-19 был выявлен у 12 нижегородцев. Дополнительные тесты  с подозрением на коронавирус проходят ещё 24 человека. При этом три пациента уже излечились.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений