Поиск по сайту
Жизнь
30.03.2020 09:52

Выпуск медоборудования увеличивается в Нижегородской области

Речь идет о приборах, потребность в которых возросла в период эпидемии коронавируса.
Нижний Новгород. 30 марта. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области увеличивается производство медицинского оборудования, потребность в котором возросла в связи с риском распространения коронавируса. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин. 

Кроме того, нижегородские предприятия осваивают производство новых приборов. Так, Горьковский завод аппаратуры связи имени Попова обеспечит учреждения региона кварцевыми излучателями ОУФК-01 и ОУФК-09, необходимые для дезинфекции помещений. 

Арзамасский приборостроительный завод имени Пландина и Завод имени Петровского займутся разработкой и производством бактерицидного рециркулятора. На данный момент выпущены его опытные образцы. 

По словам Никитина, правительство уже договорились с главой Мордовии о поставке бактерицидных ламп, которые нужны для того, чтобы начать выпуск излучателей на АПЗ и заводе Петровского. Также параллельно ведутся поиски альтернативных поставщиков источников света. 

А сейчас завод имени Петровского организует сертификацию промышленных и бытовых рециркуляторов. Их поставят в нижегородские учебные заведения для борьбы с коронавирусом. Здесь же выразили готовность производить наркозно-дыхательный аппарат. Опытный образец будет готов в ближайшее время. 

На данный момент промпредприятия региона прорабатывают возможность изготовления компонентов для аппаратов ИВЛ. При этом пластиковые изделия будут поставляться из Дзержинска, сообщил губернатор. 

В свою очередь замгубернатора Андрей Саносян рассказал, что дзержинская компания «Лега» увеличивает выпуск дезинфицирующих средств НУК-15 до 200 тонн в месяц. Их планируется использовать на сельхозпредприятиях, а также в образовательных, социальных и медицинских организациях. 

А НПК «Астат» разработало новую рецептуру антисептика, который можно будет использовать в сфере медобслуживания. Его уже выпускают в объеме 10 тысяч литров в день. Более того, предприятие готово поставлять дезинфицирующее средство в розничные сети – оно будет продаваться в таре по 1,25 литра.

Ранее Глеб Никитин утвердил план поддержки бизнеса при пандемии коронавируса.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений