Поиск по сайту
Жизнь
12.03.2020 12:16

Поправки в Конституцию РФ поддержало нижегородское Заксобрание

Соответствующее решение депутаты приняли на заседании 12 марта.
Нижний Новгород. 12 марта. NewsRoom24.ru -

Законодательное собрание Нижегородской области поддержало поправки в Конституцию России.

Соответствующее решение принято на состоявшемся 12 марта внеочередном заседании регионального парламента. За закон о поправке к Конституции РФ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" проголосовали 43 депутата, воздержались пятеро.

Напомним, что внесение поправок в Основной закон было инициировано президентом РФ в ходе ежегодного послания Федеральному собранию в январе текущего года. После этого поправки были приняты Государственной Думой и одобрены Советом Федерации. В настоящее время они обсуждаются в российских регионах. Далее поправки рассмотрит Конституционный суд. Затем предстоит общероссийское голосование - оно запланировано на 22 апреля.

Если поправки будут приняты окончательно, в Конституции появятся новые нормы. В соответствии с ними РФ обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности, культура в РФ является уникальным наследием ее многонационального народа, поддерживается и охраняется государством; предусмотрена защита семьи, материнства, отцовства и детства; РФ принимает меры по поддержанию и укреплению международного мира, а также недопущению вмешательства во внутренние дела государства. Кроме того, закрепляются нормы, согласно которым МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума, а пенсии, пособия и прочие соцвыплаты должны обязательно индексироваться. При этом приоритетом российской госполитики становятся дети и их всестороннее развитие и воспитание.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, также присутствовавшего на заседании, вносимые в основной закон поправки обеспечивают незыблемость социальной поддержки и социальных гарантий. 

"Это и расширение мер поддержки семей с детьми, и индексация пособий и пенсий, и адресная социальная поддержка. Изменения закрепляют принципы и ценности социального государства в основном законе страны. В соответствии с посланием президента уже произошло беспрецедентное расширение мер социальной поддержки, и людям важно понимать, что это не сиюминутные решения, а база для развития на десятилетия вперед", - заявил глава региона.

Также Глеб Никитин отметил важность работы по разъяснению поправок. 

«Представители партий, общественных организаций, экспертное сообщество высказывают свое мнение о необходимости внесения поправок в Конституцию и готовы отвечать на вопросы нижегородцев, объяснять значимость этих изменений. Чтобы жители региона четко понимали, за что они голосуют. Уверен, что теперь у каждого человека появится больше стимулов знать положения Конституции, опираться на них в планировании своего будущего. Хочу поблагодарить депутатов Законодательного собрания за конструктивную работу. Спасибо Владиславу Никонову, который рассказал о том, как готовились поправки в рамках рабочей группы», - отметил он.

Надо сказать, что всего в проект изменений в Конституцию внесли 206 поправок: 51 касается федеративного устройства, 19 - работы главы государства, 33 - работы Федерального Собрания, 26 - деятельности правительства РФ. Еще 23 изменения затрагивают судебную систему, 12 - органы МСУ, 9 содержат предложения в преамбулу и 33 - меняют процедуру общероссийского голосования и порядок вступления их в силу.

Ранее сообщалось, что в состав рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию вошел писатель из Нижнего Новгорода Захар Прилепин. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений