Поиск по сайту
Жизнь
05.03.2020 14:15

«Яблоко» предложило нижегородским властям увековечить имя Немцова

Имя экс-губернатора Нижегородской области предлагается присвоить площади Ленина.
Нижний Новгород. 05 марта. NewsRoom24.ru - Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков обратился к администрации Нижнего Новгорода с предложением дать площади Ленина имя Бориса Немцова. Об этом сообщается на сайте политической партии.

Согласно информации, увековечить имя Бориса Немцова можно за счет «многочисленных улиц Ленина и других большевистских деятелей, которым не должно быть места в топонимике российских городов». При этом в память о Немцова «Яблоко» предлагает переименовать улицы, площади и мосты сразу в пяти российских городах: в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, в Ярославле и Сочи.

В частности, площадь Ленина в Нижнем Новгороде «Яблоко» предлагает переименовать в площадь Бориса Немцова, который в 1991-1997 годах был губернатором Нижегородской области. Соответствующее обращение было направлено региональным и городским властям.

«Борис Немцов посвятил свою жизнь России и погиб, пытаясь спасти нашу страну от войны. Однако память о нем пока увековечена только за рубежом – в Вашингтоне, Вильнюсе, Киеве и вот недавно в Праге. Мы считаем, что это несправедливо, и предлагаем властям пяти городов, с которыми связана жизнь Немцова, исправить эту ошибку»,-считает Николай Рыбаков.

Напомним, пражскую площадь переименовали в честь Бориса Немцова. Ранее площадь носила название «Под каштанами». Как отметили в мэрии Праги, решение о переименовании площади в честь Бориса Немцова является актом солидарности с российской оппозицией.

Ранее сообщалось, что власти Ярославля отказались назвать улицу в честь Бориса Немцова.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений