Поиск по сайту
Жизнь
18.02.2020 22:18

Борчане не одобрили передачу РПЦ половины Мочального острова

Слушания закончились возгласами в адрес мэра  «Позор Киселёву».

Нижний Новгород. 18 февраля. NewsRoom24.ru - Скандалом закончились общественные слушания в администрации Бора, где обсуждался вопрос передачи Русской православной церкви участка общей площадью в 23 га на острове Мочальный.

Жителей возмутило то, что ранее уже была одобрена заявка епархии на предоставление 0,4 га, где планировалось построить храм или часовню. Однако теперь Церковь обратилась с очередной просьбой предоставить  в «религиозное использование» половину острова, что больше первоначального надела в 60 с лишним раз!

Зачем епархии такая большая территория, жителям на общественных слушаниях так и не сообщили. Не добившись ответов на свои вопросы, люди покидали зал с криками в адрес главы борской администрации Александра Киселева: «Позор Киселеву!».

«На наших глазах идет узаконенный захват земли. Не просто земли – а уникальной биосферы, где антропогенное вмешательство пока минимально. Зачем епархии остров, когда ей и так уже выделили там землю для строительства храма? - возмущались экологи и активисты, предлагая присвоить Борской пойме и прилегающим к ней островам, как, например, Мочальный, охранный статус.


Помимо этого жители призывают не отдавать остров в руки одной организации, кто бы ей ни был, потому что это ещё и место смерти пяти тысяч человек, которые были расстреляны тут в годы Гражданской войны. «Здесь убивали не только православных, но и мусульман, и иудеев, и староверов. Не надо отдавать остров одной только конфессии, надо сделать его вне религии, вне политики. Потому что это общая память», - эмоционально прокомментировала итоги слушаний борчанка Татьяна Гарина.

Кстати, это уже не первый земельный конфликт, где жители выступают против передачи территорий под «религиозное использование».

Фото: сайт Нижегородской митрополии

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений