Поиск по сайту
Жизнь
17.02.2020 18:09

Консультативно-диагностическое отделение открылось в областном перинатальном центре

В прошлом году смертность в медучреждении снизилась на треть.
Нижний Новгород. 17 февраля. NewsRoom24.ru -

Консультативно-диагностическое отделение открылось в нижегородском областном перинатальном центре в городской больнице №40. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По словам Глеба Никитина, в новом отделении функционирует стационар одного дня, где каждая пациентка может пройти полное обследование. Кроме того, губернатор напомнил, что ранее в центре были переоснащены другие отделения, что позволило снизить перинатальную смертность на 32% с 2018 года.

Как отметила главврач 40-ой больницы Ольга Мануйленко, главной задачей консультативно-диагностического отделения будет наблюдение за женщинами с высокой степенью перинатального риска. 

«Мы прекрасно понимаем, что здоровье малыша - это прежде всего здоровье его мамы. Наряду с наблюдением в женской консультации по месту жительства, эти пациентки наблюдаются дополнительно специалистами перинатального центра, и при необходимости получают консультации узких специалистов», - подчеркнула Мануйленко.

Также врач пояснила, что 15% новорожденных в бывшем роддоме №7 появляются на свет раньше срока, и им нередко требуется реанимационная помощь. Для этого здесь работает отделение интенсивной терапии, оснащенное самым современным оборудованием. Именно благодаря ему специалисты центра могут выхаживать младенцев весом от 500 граммов. После того, как жизненно-важные функции организма малыша восстанавливаются, его переводят в отделение патологии, а когда он подрастает и набирает нужный вес, выписывают.

«Областной перинатальный центр обслуживает почти половину районов региона и очень важно, что сейчас у их жительниц появятся дополнительные возможности», - подчеркнул Глеб Никитин. К слову, модернизация областного перинатального центра проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Надо сказать, что участие в открытии отделения принимал глава регионального минздрава Александр Смирнов. Он рассказал, что смертность младенцев в нижегородской области за минувший год снизилась на 12% - с 5,7 до 5,1 промилле. И ключевая роль в снижении этого показателя отводится именно перинатальным центрам – в Нижнем Новгороде и Дзержинске.

Ранее Никитин сообщил, что в 2020 году в Нижегородской области переоснастят пять сердечно-сосудистых центров. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений