Поиск по сайту
Жизнь
17.02.2020 13:30

Первый в России токсикологический ветцентр откроют в Нижнем Новгороде

Он будет создан на базе областной ветлаборатории.
Нижний Новгород. 17 февраля. NewsRoom24.ru -

Первый в стране токсикологический центр для животных откроется на базе нижегородской областной ветеринарной лаборатории в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает региональный комитет госветнадзора.

По словам губернатора Глеба Никитина, лечебное учреждение будет оснащено самым современным оборудованием, включая то, что используется в столичном институте имени Склифосовского. Оно позволит нижегородским ветеринарам проводить исследования с максимальной точностью, подчеркнул глава региона. В свою очередь, главный государственный инспектор Нижегородской области Михаил Курюмов пояснил, что в ветцентр доставят комплекс оборудования Agilent Technologies Inc (США), состоящий из газового трехквадрупольно-масс-селективного детектора и системы пробоподготовки. Это необходимо для постановки правильного диагноза и грамотного подбора противоядия, пояснил он.

«На сегодняшний день специалисты лаборатории могут определять лишь узкий спектр ядовитых веществ из-за отсутствия современного высокотехнологичного оборудования и актуальных методик по исследованиям», - заявил инспектор.

Никитин добавил, что вскоре у Нижегородской области появится возможность проводить скрининговые исследования пищи на наличие остатков лекарств. Таким образом, предприятия региона будут выпускать в продажу только безопасную продукцию. В целом на развитие нижегородской лабораторной диагностической службы выделяется 400 млн рублей из бюджета региона. Эта сумма направлена на создание токсикологического ветцентра и открытие девяти зональных лабораторий в разных районах области.

Напомним, в минувшие выходные нижегородцы могли бесплатно привить своих питомцев от бешенства.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений