Поиск по сайту
Жизнь
28.01.2020 08:37

В Нижнем Новгороде проектируют три трамвайные линии

Они затронут Автозавод, Сормово и Щербинки.
Нижний Новгород. 28 января. NewsRoom24.ru - Нижегородский минтранс предлагает построить три новые трамвайные линии. Об этом заявил заместитель главы ведомства Роман Колосов по итогам круглого стола, на котором чиновники и эксперты обсуждали развитие транспортной системы нижегородской агломерации.

В частности, разработчики предпроекта предлагают объединить новой веткой трамвайные линии Ленинского и Автозаводского района. Трассировку путей предлагается пропустить через переулок Райниса и таким образом вывести маршрут №22 с Соцгорода через Молитовку и - в центральную часть Нижнего Новгорода.

Кроме того, предложено расширить систему сормовского трамвая, который пока не имеет выход за пределы улицы Циолковского – вглубь района, фактически до ЗКПД-4.

Третьим проектом является строительство ветки по проспекту Гагарина – от станции Мыза – и до микрорайона Щербинки.

«Все эти три линии по стоимости затрат сопоставимы со строительством всего одной станции метро. Но в случае с подземкой – это одна остановка, а здесь мы можем разгрузить полгорода, - ответил источник в минтрансе. – Сейчас всё зависит от госкорпорации «ВЭБ.РФ», которая, мы надеемся, профинансирует реализацию этих проектов».

Кстати, о преимуществах трамвая и идее строительства аналога метро Newsroom24 писал накануне.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений