Поиск по сайту
Жизнь
28.01.2020 08:20

Нижегородские аграрии увеличили производство мяса и молока

За минувший год объем местной сельхозпродукции вырос на 3,8%.
Нижний Новгород. 28 января. NewsRoom24.ru - Нижегородский агропромышленный комплекс на 15% увеличил производство мяса и на 4,4% выпуск молока. Об этом сообщил региональный министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов, связав рост показателей с повышением уровня государственной поддержки фермерских хозяйств.

«В области сохраняется положительная динамика развития отрасли животноводства. Это играет важную роль в повышении уровня обеспечения населения продукцией собственного производства. По итогам года уровень самообеспечения по молоку и молокопродуктам превысил 76%, а по мясу и мясопродуктам – 41%. Ставим задачу в 2020 году увеличить эти показатели», - отметил Николай Денисов.

По его словам рост производства сельхоз продукции напрямую связан с увеличением государственной поддержки, которую оказывают местным производителям. В 2019 году, к примеру, по решению губернатора Никитина она увеличилась на 30%. Самые внушительные транши получили «молочники» - 930 млн рублей, животноводы на реконструкцию ферм стали обладателями субсидий на 572 млн, на скотоводческие хозяйства, ориентированные на производство мяса, было выделено без малого пять миллионов.

Вместе с тем, есть и существенные проблемы. Так, например, минсельхоз Нижегородской области ранее выразил озабоченность решением Минфина РФ, который в семь раз сократил сумму компенсаций местному АПК за погибшие в 2019 году озимые.

Напомним, по завершению уборочной кампании-2019 ущерб, подлежащий компенсации, был оценен в 300 миллионов. Однако в Москве эту сумму забраковали и понизили планку адресной помощи до 190 миллионов. На этом злоключения нижегородских сельхозпредприятий не закончились, так как до них дошло всего 27 миллионов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений