Поиск по сайту
Жизнь
11.12.2019 21:34

Нижегородцам предлагают купить ёлку за 10 рублей

Региональный департамент лесного хозяйства рассказал, как сэкономить на зеленой красавице.
Нижний Новгород. 11 декабря. NewsRoom24.ru - Нижегородцы могут самостоятельно выбрать ёлку и срубить её совершенно законно, потратив на это всего 10 рублей. Об этом сообщают сотрудники деплесхоза, которые незадолго до Нового года рассказали о правилах выбора главного символа Нового года в молодых ельниках Нижегородской области.

Речь идет о хвойных зарослях в противопожарных разрывах, а также насаждениях, расположенных под линиями электропередач или вдоль автотрасс. Для лесного хозяйства такие деревья не представляют ценности и подлежат вырубке.

Для того чтобы выбрать красивую ель, любой нижегородец может обратиться в ближайшее лесничество. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Также требуется написать соответствующее заявление и оплатить пошлину за дерево.

Прейскурант на «зеленый товар» впечатляет своей социальной ориентированностью. Так, например, дерево до 1 метра обойдется всего в 10 рублей, до 2 метров – в 20 рублей, до 3 метров – в 30 рублей, до 4 метров – в 40 рублей. Ели, чья длина превышает 4 метра, обойдутся уже по другому ценнику – 5 тысяч рублей за штуку.

С оплаченной квитанцией покупателю елки нужно вернуться в лесничество и оформить договор купли-продажи дерева. После этого лесники покажут, где можно выбрать и срубить елку соответствующего размера.

В департаменте лесного хозяйства напомнили, что за незаконно срубленное дерево хвойных пород предусмотрен штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений