Поиск по сайту
Жизнь
04.12.2019 16:45

Культурно-образовательный центр за 30 млрд рублей построят на Стрелке

Центр призван стать площадкой мирового уровня для проведения мероприятий в сфере культуры федерального и международного масштаба.
Нижний Новгород. 04 декабря. NewsRoom24.ru -

Общая стоимость проекта по созданию культурно-образовательного центра на Стрелке в Нижнем Новгороде составляет 30 млрд. рублей.

Согласно информации в каталоге инвестиционных проектов Нижегородской области, проект предполагает строительство уникального культурно-образовательного центра, призванного стать площадкой мирового уровня для проведения мероприятий в сфере культуры федерального и международного масштаба.

Проект предполагается реализовать в историческом центре Нижнего Новгорода на территории Стрелки, это одна из главных природных достопримечательностей - место слияния рек Оки и Волги.

Кроме того, в рамках проекта предполагается комплексное развитие территории Стрелки и создание общественного пространства общей площадью 119,5 тыс. кв. м, в частности: общественные пространства – 18,2 тыс. кв.м, музейный комплекс – 26,65 тыс. кв. м, театрально-концертный комплекс – 39 тыс. кв. м, образовательный центр – 19,65 тыс. кв. м, жилые помещения (апартаменты) – 17 тыс. кв. м. 

В настоящее время идет поиск инвестора для реализации проекта.

Как сообщалось ранее, 10 октября 2019 года в рамках форума «Россия – спортивная держава» президент России Владимир Путин посетил павильон 800-летия Нижнего Новгорода. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил Владимиру Путину концепцию создания культурно-образовательного центра на Стрелке. Предполагается, что ключевым объектом культурно-образовательного центра станут уникальные ажурные конструкции, сохранившиеся после Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года.

«Сейчас готовится к разработке проект новой жизни для пакгаузов, которые были скрыты за кирпичными стенами. Мы хотим «перезагрузить» их через музейное пространство. На Стрелке предполагается разместить и новое здание филармонии. Хотелось бы, что это место стало таким же символом страны как Сиднейская опера,  узнаваемым во всем мире», - рассказал Глеб Никитин.

Губернатор пояснил Владимиру Путину, что в данный момент к разработке готовится проект преобразования пакгаузов в музейное пространство. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений