Поиск по сайту
Жизнь
04.12.2019 16:28

Нижегородцы чаще стали посещать «Дубки» после благоустройства

В новогодние праздники в парке  запланированы самые разные развлечения для нижегородцев.
Нижний Новгород. 04 декабря. NewsRoom24.ru -

Количество посещений парка "Дубки" после благоустройства выросло практически в два раза.

Об этом сообщили главе Нижнего Новгорода Владимиру Панову в ходе инспекции благоустроенного парка.

По словам главы Ленинского района Алексея Глазова, все работы по программе формирования комфортной городской среды в Дубках завершены. Кроме прогулочных тропинок, дорожек для скандинавской ходьбы и лыж, здесь установили скалодром на воркаут-площадке, сделали просторную огороженную территорию для выгула собак и спортплощадку, где можно играть в футбол, баскетбол, волейбол, зону для йоги. Детскую площадку дополнили игровыми элементами. Местные жители уже оценили, что Дубки стали по-настоящему универсальным всесезонным пространством для спорта и отдыха.

«Мы провели мониторинг и выяснили, что количество посещений парка после благоустройства выросло практически в два раза. Слышали отзывы жителей, они довольны. Хорошо сработала команда: и районная, и городская администрация, и местное отделение «Единой России». Мы осуществляли непосредственный контроль. Считаю, что программа выполнена в полном объеме, несмотря на трудности, которые были», – отметил депутат городской Думы, ответственный за контроль благоустройства в Дубках Андрей Дранишников.

«Вместе с нами за ходом работ пристально следили общественные контролеры. В итоге парк стал местом разнообразного досуга — каждый сможет найти для себя уголок, где ему будет интересно», – добавила депутат городской Думы Татьяна Скоробогатова.

Глава Ленинского района Алексей Глазов напомнил, что сначала конкурс на благоустройство парка выиграл недобросовестный подрядчик из Москвы, который поставил под угрозу весь проект. «Мы вынуждены были прекратить с ним отношения, и за работу взялся наш, нижегородский подрядчик, который делал парк в прошлом году. Он взял на себя повышенные обязательства и за два месяца все сделал», – пояснил глава района.

«Особенности работ здесь были связаны с попечительским советом и с сохранением структуры парка: тропинки нужно было прокладывать очень осторожно, чтобы не повредить корни. Пришлось, конечно, повозиться», – рассказал директор компании-подрядчика ООО «Автодорстрой» Алексей Ефремов.

Сейчас все работы по контракту выполнены, но у жителей уже появились новые пожелания. Владимир Панов поставил перед районом несколько новых, дополнительных задач – сверх закрытого контракта.

«Первое – нужно сделать ограждение вокруг спортплощадки, чтобы мячик не улетал. Второе – это дополнительное освещение. В детской зоне появилось больше элементов, чем планировали изначально, поэтому нужны еще светильники. Кроме того, еще в двух местах парка надо поставить дополнительные светоточки, чтобы можно было с комфортом гулять зимой, когда рано темнеет», – заявил мэр.

Глава района добавил, что скоро в Дубках установят елку: в новогодние праздники здесь запланированы самые разные развлечения для нижегородцев

Напомним, ежегодно количество общественных пространств, которые благоустраиваются по программе «Формирование комфортной городской среды», растет. В 2017 году было благоустроено четыре территории, в 2018 – шесть, а в 2019 году планируется 16, из которых 15 уже сделаны. Как сообщил мэр города Владимир Панов, в этом году на благоустройство территорий города по программе ФКГС в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» выделено на треть больше средств, чем в 2018-м. Финансирование в абсолютных цифрах выросло с 516 млн в 2018 году до 697 млн рублей в этом.

 Справка.

В рамках второй очереди благоустройства парка Дубки проложено 4805 м2 прогулочных дорожек, установлен уличный скалодром на воркаут-площадке, установлена площадка для выгула и дрессировки собак, включающая в себя барьеры разных видов, урны для собачьих экскрементов, горку и балансир, трамплин и лестницу.

В парке Дубки установлена спортивная площадка, где располагаются футбольное поле с воротами и баскетбольными кольцами, волейбольная зона, зона для занятий йогой, спортивные элементы, теннисный стол и велопарковки. На центральной площадке за ДК «Лукоморье» установлено 36 скамеек и 4 урны. 1770 м2 газона потребовалось для детской площадки, площадки для йоги, выгула и дрессировки собак.

Детская площадка дополнена игровыми элементами (фирмы KOMPAN): качели «Гнездо», двойная башня с паутиной, столбики для ограждения песочницы, велопарковки, скамейки и урны. Кроме того, на детской площадке увеличено количество дорожек и созданы площадки с травмобезопасным покрытием в форме звезды.

На воркаут-площадке установлены тренажеры: степперы, подвесные колокола, тренажер с подвесами, бегунок и ходули, турник, рукоход, тренажер для пресса, параллельные брусья, а также велопарковки, скамейки и урны. Установлены шесть указателей и 16 инфостендов на входах в парк.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений