Поиск по сайту
Жизнь
21.11.2019 21:45

Студенты НГЛУ поделились международным опытом раздельного сбора отходов 

Вторая конференция экологического клуба «Homeco» прошла в вузе.
Нижний Новгород. 21 ноября. NewsRoom24.ru -

Иностранные студенты НГЛУ им.Н.А. Добролюбова рассказали о раздельном накоплении отходов и экологических проблемах своих стран.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, в ВУЗе прошла вторая конференция экологического клуба «Homeco». О том, как организован сбор мусора в родных им странам, рассказали студенты из Германии, Ирака, Анголы и Турции. При этом рассказ шел как на русском, так и на английском языках.

По словам студента из Германии Морица Кауфмана, в Нижнем Новгороде сложно разделять отходы по-европейски, поскольку, к примеру, в Германии около домов стоят контейнеры даже под изношенную одежду.

«Тем не менее, разделять отходы в Нижнем Новгороде возможно. Пока я ограничился двумя пакетами. Один - под пластик, который я выбрасываю в желтые сетки, и второй – для остальных отходов. Также я узнал от друзей, что есть специальные пункты, куда можно сдать некоторые отходы за деньги, и проходят экологические акции, во время которых можно сдать, например, батарейки или же одежду. В ближайшее время начну разделять отходы тщательнее», - подчеркнул Мориц Кауфман.

В университете также организован сбор пластиковых крышек и батареек. Студенты планируют участие в экологических акциях и сейчас продумывают организацию выездных экологических дискуссий.

Как отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, опыт организации экологических клубов при ВУЗах нужно масштабировать и поддерживать на всех уровнях. По его словам, экологическое воспитание молодежи является, в том числе одной из задач национального проекта «Экология».

Между тем, ранее сообщалось, что добиваться раздельного сбора мусора в Нижнем Новгороде готовы лишь 5% жителей многоквартирных домов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений