Поиск по сайту
Жизнь
15.11.2019 17:34

50 тысяч захоронений оцифровали в Нижнем Новгороде

Инвентаризацию проводили при помощи квадрокоптера.
Нижний Новгород. 15 ноября. NewsRoom24.ru -

Оцифровка 50 тысяч захоронений на «Нижегородском» кладбище завершилась в областном центре. Об этом сообщает городское управление муниципальных кладбищ.

Как пояснили в ведомстве, сначала подрядчик выполнил топографическую съемку при помощи квадрокоптера, потом составил карту с разметкой кварталов и границ проездов. Затем экспертам пришлось сфотографировать каждое надгробие и обработать записи. В результате была создана единая база захоронений на всей территории I очереди кладбища.

В управлении отметили, что инвентаризация захоронений позволит выдавать родственникам заполненные печатные формы удостоверений и заявлений, а не вписывать данные вручную. Кроме того, оцифровка поможет контролировать замену надмогильных сооружений, размеры мест захоронений и очередность при выделении мест на кладбище, а также следить за состоянием заброшенных могил.   

К слову, оцифровать захоронения на кладбищах Нижнего Новгорода предложил мэр Владимир Панов. По его мнению, она сыграет важную роль в борьбе с коррупцией в сфере ритуальных услуг, в частности, с продажей мест захоронений.

В апреле на первый этап оцифровки кладбищ было выделено 528 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде создадут реестр захоронений участников ВОВ. 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений