Поиск по сайту
Жизнь
15.11.2019 17:00

Водопроводная станция «Малиновая гряда» празднует 40-летний юбилей

Она очищает и подает в городскую сеть около 100 тысяч кубометров в сутки.
Нижний Новгород. 15 ноября. NewsRoom24.ru - Водопроводной станции «Малиновая гряда» исполнилось 40 лет со дня завершения строительства и запуска в работу.Об этом сообщает пресс-служба АО «Нижегородский водоканал».

Станцию проектировали в конце 70-х годов 20 века с учетом новейших по тем временам технических достижений водоподготовки. Первая очередь станции была пущена в 1979 году, благодаря чему водный баланс города пополнился на 60 тысяч кубометров в год.

В этом же году начала работать озонаторная установка для первичного озонирования воды. Она позволила сократить потребление хлора, сделать воду более здоровой и вкусной. Производительность установки составляла 90 кг озона в час. В дальнейшем были пущены еще две очереди: в 1980 г. – 40 тысяч м3 воды и в 1985 году – еще 100 тысяч кубометров.

Ежедневно станция «Малиновая гряда» очищает и подает в городскую сеть около 100 тысяч кубометров. Она снабжает водой Приокский, Советский и Нижегородский районы. При очистке воды используются новейшие технологии- ультрафиолетовое обеззараживание и озонирование воды.

«В будущем станцию ожидает дальнейшая модернизация.В настоящее время мы реализовываем проект по строительству сооружений для очистки промывных вод в рамках программы «Оздоровление Волги». В проект будет вложено порядка 500 млн рублей. Строительство начнется в ближайшее время. Завершить проект планируем в 2020 году. Кроме возведения очистных сооружений, будет введена дополнительная система очистки на станции преаммонизации»,-рассказал генеральный директор АО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк.

На водопроводной станции работают 80 человек. Заместитель начальника Нагорного цеха водоснабжения Сергей Вожегов пришел работать в Нижегородский водоканал в 1995 году. Последние пять лет он возглавляет станцию «Малиновая гряда».

«Наш коллектив состоит из серьезных специалистов в области водоснабжения. Мы постоянно внедряем новые технологии, вместе со станцией развиваются и сотрудники. Наша работа очень важна для города, поскольку питьевая вода и ее производство – это одно из главных составляющих качества жизни современного человека. Мы ответственны за то, чтобы каждую минуту вода, выходящая со станции, была качественной и соответствовала всем стандартам. Каждый из нас понимает, что мы делаем большое дело», - отметил Сергей Вожегов.

Председатель профсоюзного комитета АО «Нижегородский водоканал» Елена Полетаева рассказывает, что на станции работают высокопрофессиональные люди и самое главное ее богатство – это дружный коллектив. «Люди работают семьями по нескольку десятков лет, приводят детей и родственников трудиться на станцию,здесь царит дружественная и благожелательная атмосфера. Когда коллектив хороший, и работа спорится».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений