Поиск по сайту
Жизнь
15.11.2019 16:41

Панов заявил о рекультивации Шуваловской свалки с 2020 года

На окончательную ликвидацию уйдет 4 года.
Нижний Новгород. 15 ноября. NewsRoom24.ru - Старт рекультивации Шуваловской свалки намечен на 2020 год. Об этом сообщил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, комментируя положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту рекультивации Шуваловской свалки.

В процессе рекультивации планируется переработать около 75% мусора, включающего древесные отходы от сноса и разборки зданий, отходы от строительных и ремонтных работ, лом асфальтовых и асфальтобетонных покрытий. Остальные отходы транспортируют на специальный полигон, полностью освободив территорию от опасных отходов.
Как отметил глава города Владимир Панов,технический этап рекультивации займет 20 месяцев. В дальнейшем в течение 4 лет будет реализовываться биологический этап- территорию Шуваловской свалки покроют плодородным грунтом и посеют травянистые растения.

По словам заместителя директора департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода Алексея Краснова, в настоящее время территория свалки охраняется, там же ведутся профилактические работы по предотвращению возникновения возгораний отходов.

Краснов также напомнил, что заявка для включения Шуваловской свалки в федеральный проект «Чистая страна» направлена в конце мая этого года. Согласно проекту затраты на ликвидацию свалки составляют около 1,4 млрд рублей. В федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов предусмотрено финансирование: в 2020 году в объеме 229,90 млн рублей, в областном бюджете - 80,77 млн рублей.

Напомним, Шуваловская свалка занимает 18 гектаров земли, где размещены промышленные отходов толщиной от 5 до 13 метров. Она работала до 1983 года, потом была закрыта. Однако жители близлежащих домов жаловались на запах гари со свалки. Экспертиза установила, что подземные воды на территории являются токсичными. 

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений