Поиск по сайту
Жизнь
21.10.2019 13:20

Место для строительства космодрома выберут из 11 районов Нижегородской области

Окончательное решение еще не принято.
Нижний Новгород. 21 октября. NewsRoom24.ru -

Место для строительства частного космодрома будут выбирать из 11 районов Нижегородской области. Об этом гендиректор компании «Космокурс» Павел Пушкин сообщил в своем аккаунте в Facebook. 

Согласно информации, при выборе территории для размещения частного космодрома «Космокурс» рассматривает 17 площадок в 11 районах Нижегородской области. Окончательное решение по данному вопросу пока не принято.Кроме того, частный космодром все же могут построить и в другом регионе России.

«ЦНИИмаш настаивает на обязательном рассмотрении соседних (и не только) областей в качестве резервных. Они же блюдут интересы государства и, по их мнению, в развитии нуждаются и другие регионы, а Нижегородская область и так хорошо живёт. Пока мы настаиваем на своём, но всё может и поменяться»,-написал Павел Пушкин в своем Facebook-аккаунте.

Напомним, первый частный космодром в России построят в Ардатовском Нижегородской области для суборбитальных туристических ракет. Первый полет будет длиться 15 минут, из них в невесомости туристы будут находиться около 5 минут. Запустить проект планируется в 2025 году. Ожидается до 700 туристов из России в год. 

Безопасность космодрома, который планирует построить в Нижегородской области компания «Космокурс», проверит ЦНИИмаш (головной научный институт Роскосмоса). 

Кроме того, в начале марта 2019 года в федеральных СМИ появилась информация о том, что для космодрома в Нижегородской области планируется построить спиртзавод. По информации «Космокурса» для каждого запуска ракет потребуется около 30 тонн спирта в качестве горючего и жидкий кислород в качестве окислителя.

Нижегородские деревни в зоне строительства космодрома планируется расселить

Ранее сообщалось, что "Космокурс" запустит туристов к звездам без скафандров

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений