Поиск по сайту
Жизнь
27.09.2019 11:09

Некачественный цемент не прошел проверку на прочность

Стали известны неутешительные результаты лабораторных исследований по цементу.
Нижний Новгород. 27 сентября. NewsRoom24.ru -

Покупая важнейший строительный материал цемент, можно столкнуться с большими неприятностями. Об этом сообщает информационное агентство « Пенза-Пресс», опубликовавшее результаты проверки в промышленной лаборатории завода «Азия Цемент».

Этим летом журналисты ТРК «Экспресс» совместно со специалистами провели контрольную закупку, который продается в торговых точках Пензы и области. Четыре мешка с маркировкой ПЦ 500 Д0 ГОСТ 10178–85 были отправлены на экспертизу в испытательную лабораторию.

Обман покупателей обнаружился уже на этапе взвешивания: разница между заявленным и реальным весом достигала более 8 кг на один мешок!


На упаковке также имелись существенные нарушения:

— не указано условное обозначение цемента (ЦЕМ I, II) и ГОСТ;

— отсутствовали данные о сертификате на продукцию;

— отсутствовал знак соответствия обязательной сертификации;

— не указано наименование производителя цемента, его юридический адрес и контактная информация;

— не указан вес нетто цемента в мешке.


Отклонения от нормы показал и физико-механический анализ. Так, во всех образцах обнаружилось повышенное содержание кремния – более 33% (предел – 20-22%). По всей видимости, имеет место некий дополнительный компонент: зола, песок, диатомит или опока. А ведь ГОСТ 10178-85 не допускает содержание какой-либо добавки в данном типе цемента.

В течение 28 дней в лаборатории завода проводились дополнительные исследования по определению показателей прочности МПа. Выяснилось, что два образца показали пониженную прочность 47,61 и 46,66 МПа, которая не соответствует заявленной на упаковках марке ПЦ 500 Д0.


Для сравнения были взяты показатели прочности цемента ПЦ 500 Д0 заводов-производителей (вся информация находится в открытом доступе на официальных сайтах цементных заводов).


Из таблицы видно, что у оригинального цемента имеется высокий запас прочности: от 54,4 до 58,2 МПа. Это является гарантией, что при небольших отклонениях от рецептуры изделие из заводского цемента сохранит марочную прочность и высокую надежность.

Из всего сказанного следует неутешительный вывод: если на мешке написано «цемент», то необязательно, что он отвечает тем характеристикам, ради которого его покупают: высокая прочность, долговечность и надежность конструкций.

Итоги контрольных закупок и испытаний однозначно свидетельствуют о том, что цемент не в заводской упаковке в 100% случаев не соответствует весу, за который платит покупатель, и в 50% случаев ниже заявленной марочной прочности. В остальных случаях марочная прочность находится на минимальных значениях.

Покупателям цемента рекомендуют сделать простым правилам. Прежде всего, обратить внимание на упаковку. На мешках с оригинальным цементом ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть указана следующая информация:

— наименование предприятия-изготовителя (завод, на котором произведен цемент) с указанием точного юридического адреса и контактной информации;

— знак соответствия обязательной сертификации, под которым указывается информационный код органа по сертификации, осуществлявшего работы по сертификации данного типа цемента;

— номер сертификата соответствия, действительность которого можно проверить на сайте Росаккредитации;

— условное обозначение цемента с ссылкой на ГОСТ (например, «ЦЕМ I 42,5 Н ГОСТ 31108–2016», либо «ПЦ500-Д0-Н ГОСТ 10178–85»);

— масса нетто цемента в упаковке с указанием % допустимых отклонений.

Если отсутствует хотя бы один из вышеперечисленных пунктов, есть серьезный повод задуматься о качестве такого цемента.

Чтобы не испортить себе ремонт и не подвергать опасности себя и своих близких, покупайте цемент только проверенных производителей, гарантирующих качество!

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений