Поиск по сайту
Жизнь
18.09.2019 11:39

Нижегородцам рассказали, как выбирать белое вино

Советы дали эксперты Роскачества.
Нижний Новгород. 18 сентября. NewsRoom24.ru -

Аудит винодельческих хозяйств юга России завершили эксперты Роскачества. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сейчас началась конкурсная дегустация. Опытным сомелье предстоит оценить качество порядка 600 образцов. Пока же эксперты дают полезные советы.

Они рекомендуют обращать внимание на стеклянную бутылку. Часто «в пакетах» продаётся не вино, а винные напитки. Даже если это вино, то оно вряд ли будет лучшего качества.

Рекомендует выбирать отечественные вина из винограда, выращенного в России. Такие вина должны иметь на этикетке или контр-этикетке обозначение ЗГУ («вино защищенного географического указания»).

Цена же не является однозначным маркером качества. «Между «качественным» и «дорогим» не стоит ставить знака равенства», – отмечает замруководителя Роскачества Илья Лоевский.

Нижняя ценовая граница белых вин из российского винограда, на которые стоит обращать внимание, – 250 рублей за бутылку. Правда, качественное вино по такой цене могут выпускать лишь отдельные крупнейшие производители.

Наиболее распространёнными в мире «белыми» сортами являются Шардоне, Рислинг и Совиньон Блан. Они относятся к категории «международных».

В категории недорогих вин – до 500 рублей – рекомендуется выбирать ассамбляжные вина, произведённые из двух и более сортов винограда. «Когда Шардоне или Совиньон, например, сочетаются с другими сортами, это даёт виноделу возможность сделать более сбалансированное, интересное вино», – поясняет руководитель рабочей группы Роскачества Артур Саркисян.

Еще один ориентир – год урожая

Бутилирование вин прошлогоднего урожая большинство производителей завершают в течение летних месяцев года, следующего за сбором винограда. Если за 300 рублей вам предлагают белое вино 2015 года урожая, скорее всего, ничего хорошего от него в бутылке за три года уже не осталось. Рядовое Пино Гриджио за 500 рублей и дешевле вряд ли доживет до своего трехлетия свежим и бодрым.

Находясь в магазине, нужно обратить внимание на то, где стоит белое вино. На бутылки не должен падать прямой солнечный свет или яркий свет близко расположенной подсветки полки. Для белого вина это совсем не полезно.

После того, как белое вино уже попало в бокал, оценку его качества можно начать с цвета. Роскачество уже давало свои комментарии по наиболее распространённым порокам и болезням вин.

Исключение из этого правила составляют, так называемые «оранжевые» вина. Однако в России среди недорогих белых вин такие образцы встречаются крайне редко и имеют специальные указания о методе производства на этикетках.

Подавать белые вина эксперты Роскачества рекомендуют при температуре от 8 до 12 градусов. Недорогие лучше охлаждать сильнее.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений