Поиск по сайту
Жизнь
18.09.2019 11:38

Производство по утилизации стройотходов может появится рядом с Шуваловской свалкой

Строительный мусор будет перерабатываться экологическим способом.
Нижний Новгород. 18 сентября. NewsRoom24.ru -

Производство по утилизации стройотходов могут построить рядом с Шуваловской свалкой. Об этом глава Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил на заседании Гордумы 18 сентября.

В процессе заседания городской Думы нижегородские депутаты рассмотрели вопрос о передаче в муниципальную собственность имущественного комплекса, расположенного рядом с Шуваловской свалкой.

«В собственность муниципалитета передается имущественный комплекс, который имеет отходы на территории, но не относится к Шуваловской свалке. В правительстве Нижегородской области есть заявка о размещении на данной территории производства по утилизации строительных отходов. Строительный мусор образуется постоянно, но не утилизируются, а складируются на каком-либо земельном участке. Данное производство призвано решить проблему обращения со строительными отходами цивилизованным способом»,-подчеркнул Владимир Панов.

Согласно решению Гордумы от 18 сентября, имущественный комплекс, расположенный по адресу: Шуваловский канал, 1, включен в Перечень имущества муниципальной собственности Нижнего Новгорода.

Напомним, общая площадь рекультивации в Шуваловской промзоне составляет 17,95 га. В 2020 году на мероприятия по ее ликвидации запланировано 229,9 млн. рублей из федерального бюджета, еще порядка 80 млн. рублей на эти цели будет направлено из областного бюджета. В целом по предварительным расчетам администрацией города Нижнего Новгорода, необходимый объем финансирования работ по ликвидации данной свалки составляет порядка 1,5 млрд. рублей.

В настоящее время проект рекультивации поступил в Департамент Росприроднадзора по ПФО для прохождения государственной экологической экспертизы.

Ранее сообщалось, что руководитель Росприроднадзора проинспектировала Шуваловскую свалку. 
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений