Поиск по сайту
Жизнь
27.08.2019 10:34

За неиспользование земельного участка для жилищного строительства придется заплатить больше

К участкам под индивидуальное жилищное строительство коэффициент 2 применяется, если спустя 10 лет после их регистрации недвижимость не построена или не зарегистрирована.
Нижний Новгород. 27 августа. NewsRoom24.ru -

За неиспользование земельного участка для жилищного строительства придется заплатить больше. Об этом сообщает пресс-служба УФНС по Нижегородской области.

Налоговым кодексом РФ установлено применение повышающих коэффициентов при расчете налога за земли, предназначенные для жилищного строительства и для индивидуального жилищного строительства.

Так, коэффициент 2 применяется к земельным участкам, приобретенным в собственность физическими лицами для жилищного строительства (за исключением индивидуального жилищного строительства), в течение трех лет, начиная с момента государственной регистрации прав на данные участки, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. Если за три года на участке ничего не построено, то налог рассчитывается с коэффициентом 4.

При этом в случае завершения такого жилищного строительства и регистрации прав на построенный объект до истечения трехлетнего срока строительства, сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной без повышающих коэффициентов, признается излишне уплаченной и подлежит зачету (возврату).

К участкам под индивидуальное жилищное строительство коэффициент 2 применяется, если спустя 10 лет после их регистрации недвижимость не построена или не зарегистрирована.

По причине ненадлежащего исполнения обязанности по регистрации права собственности на строения, либо длительного неиспользования земли по назначению 3 тысячи граждан региона получат налоговые уведомления с повышенными ставками земельного налога за 2018 год на общую сумму налога более 14 млн рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений