Поиск по сайту
Жизнь
19.08.2019 14:59

Депутаты оценили празднование Дня города в новом формате

У городских парламентариев есть ряд замечаний и предложений.
Нижний Новгород. 19 августа. NewsRoom24.ru - Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода, принявшие участие в праздновании Дня города, поделились своими впечатлениями о празднике.
Как сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы, в целом городские парламентарии положительно оценили новый формат Дня города, но вместе с тем, высказали ряд пожеланий и предложений.  
Депутат Сергей Горин поддержал идею переноса празднования Дня города с площади Минина на Нижне-Волжскую набережную и в районы города. «Главная задача праздника – это не показывать праздник, а дать горожанам возможность участвовать в нем. Поэтому он должен быть насыщен тем, в чем каждый сможет участвовать не как зритель, а как участник. На центральной площадке за день может пройти 80-120 тысяч человек, а остальные горожане где? У кого-то маленький ребенок, у кого-то здоровье не позволяет далеко ехать, а тут вышел из дома, и вот тебе праздник. День города – праздник не одной площадки, а всего города», - сказал он. 
Заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в городской Думе Станислав Прокопович отметил, что новый формат праздника для него непривычен, но интересен. «Не удивительно, что наша прекрасная обновленная набережная стала центром расположения праздничных площадок. Это одно из самых лучших видовых мест города. При этом территория набережной может вместить большое количество народа. Также, я считаю, что открытие новых объектов – это прекрасная традиция Дня города, и, в первую очередь, горожане по достоинству оценили открытие благоустроенных пространств и фонтанов. Жители города видят, как много было сделано за уходящий год, и это часть масштабной подготовки к 800-летию города», – говорит депутат.
По словам заместителя председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению Шамиля Аляутдинова, ему понравилось, что в этом году не были перекрыты дороги в центральной части, и можно было свободно перемещаться по городу. Также депутат отметил подарки для города и его жителей в виде новых объектов благоустройства: «День города мне понравился тем, что к нему было приурочено открытие целого ряда объектов: фонтаны на ул. Рокоссовского и в Автозаводском парке; Сквер 1905 года; Мызинский мост; отремонтированы многие дороги. Так и нужно встречать праздник. И для этого, как раз, и надо было переносить День города на август, чтобы успеть отремонтировать больше объектов».
Заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев считает, что праздник удался. «Я обошел всю Нижне-Волжскую набережную и был поражен тому охвату направлений, в которых люди могли поучаствовать. Занятия на свой интерес могли найти абсолютно все, – рассказал он. – Отдельно хотел бы отметить вопрос безопасности. На площади Минина закрытое со всех сторон пространство, а на набережной праздничные площадки расположены на большом расстоянии, и люди находятся в более безопасной ситуации».
Николай Сатаев также рассказал, что побывал в День города в нескольких районах. «Мне понравилось празднование в Автозаводском районе. Там был организован парад детского транспорта, который собрал много участников. Я думаю, в каждой семье была волнительная подготовка к этому мероприятию, дети пришли с родителями, бабушками и дедушками. Такие мероприятия надо брать за пример в каждом районе», - отметил депутат. Он также привел в качестве примера чествование ветеранов труда в Канавинском районе. 
При этом Николай Сатаев обратил внимание на то, что в Советском районе на открытии фонтана на ул. Рокоссовского не хватало праздничного украшения и атрибутики, а во всех районах города – бесплатного угощения для детей. Кроме того, заместитель председателя Думы считает, что награждение Почетных граждан необходимо проводить не в закрытом формате, как это было 17 августа: «Я думаю, что такое мероприятие должно проходить в более широком формате, как это было раньше – на сцене, в присутствии большого количества людей, чтобы нижегородцы видели своих выдающихся земляков и сами являлись участниками этого мероприятия».
Напомним, что в этом году День города впервые отмечался в августе. Нижнему Новгороду исполнилось 798 лет. Празднование проходило в новом формате: основной площадкой народных гуляний стала Нижне-Волжская набережная, также праздничные мероприятия прошли в пяти городских парках. Программа праздника предусматривала гастрономические, музыкальные, художественные, танцевальные и кинофестивали. Также прошли соревнования по рыбной ловле, исторические квесты и реконструкции, мото-шоу, фестивали воздушных шаров и фейерверков. 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений