Поиск по сайту
Жизнь
23.07.2019 15:32

Нашествие бабочек-репейниц наблюдают в Нижегородской области

Массовая миграция наблюдается в южных районах региона.
Нижний Новгород. 23 июля. NewsRoom24.ru -

Массовую миграцию желто-оранжевых бабочек наблюдают жители южной части Нижегородской области, сообщает пресс-служба ФГБУ «Нижегородского референтного центра Россельхознадзора».

Жители заявляют, что бабочки даже затрудняют движение по трассе. «Невозможно проехать – все лобовое стекло в бабочках», - говорит житель Сергача Игорь Иванов.

Как поясняет завлабораторией фитосанитарных экспертиз и обследований референтного центра Россельхознадзора Лариса Медведева, это бабочка-репейница, которая часто встречается и на полях, и на садовых участках. Вероятнее всего, речь идет о миграции бабочек. «В определенные часы они начинают движение в одном направлении, следуя миграционному инстинкту, заложенному в молекуле их ДНК», - рассказывает Лариса Медведева.

В этот момент бабочки летят большими роями с высокой скоростью. В течение суток они могут преодолевать расстояние до 500 километров, а общая протяженность их перелета достигает 5 тысяч километров.

Воздействие на окружающую среду бабочки оказывают незначительное. Гусеницы репейницы поражают преимущественно сорные растения.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений