Поиск по сайту
Жизнь
31.05.2019 09:10

Нижний Новгород вошел в топ-5 городов по числу бесконтактных платежей

Это показало исследование Яндекс.Денег.
Нижний Новгород. 31 мая. NewsRoom24.ru -

Нижний Новгород оказался на пятом месте среди городов-миллионников с самым большим количеством бесконтактных платежей за последний год. Это показало исследование Яндекс.Денег.

Наш город опережают только Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Новосибирск. При оплате таким образом нижегородцы в целом потратили больше всего денег в кафе «Самурай» и «Moloko Чeрdak», в супермаркетах «Красное&Белое». Средний чек горожан — 440 рублей. При этом в целом они все чаще платят бесконтактно смартфоном, а не пластиковыми картами. 

Учитывались платежи пользователей через Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay, Garmin Pay виртуальными и пластиковыми картами Яндекс.Денег, а также с помощью технологии HCE через мобильное приложение сервиса. Сравнивались данные за последние 12 месяцев и за такой же период годом ранее.

За последний год количество бесконтактных платежей через системы Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay и Garmin Pay картами Яндекс.Денег в Нижнем Новгороде выросло в 1,9 раза. Для сравнения, в целом по стране их число увеличилось в 2,5 раза.

Сколько тратят

Несмотря на то, что нижегородцы стали чаще платить бесконтактно, их средний чек сократился за последний год примерно на 5%. В целом по России этот показатель составляет 515 рублей. Большинство бесконтактных платежей в Нижнем Новгороде (92%) — на сумму до 1000 рублей, 7% — от 1001 до 5000 рублей, 1% — от 5001 рубля.

Если смотреть по категориям товаров и услуг, то чаще всего жители Нижнего Новгорода оплачивают бесконтактно продукты и алкоголь (средний чек — 359 рублей), заказы в кафе (322 рубля), транспорт (27 рублей). Далее идут покупки в аптеках (410 рублей) и на заправках (881 рубль), развлечения (498 рублей), одежда, обувь и аксессуары (1983 рубля), покупки в салонах сотовой связи (12 710 рублей).

Некоторые нижегородцы тратят и гораздо более крупные суммы. Так, за последний год самые большие разовые платежи картами Яндекс.Денег были за покупки в магазинах шуб — 126 тыс. рублей, стройматериалов — 94 тыс. рублей, матрасов для сна — 76 тыс. рублей, мебели — 68 тыс. рублей.

Где платят

За последние 12 месяцев при бесконтактной оплате жители Нижнего Новгорода в целом потратили больше всего денег в кафе и продуктовых магазинах. В первой тройке — сеть кафе «Самурай», кафе «Moloko Чeрdak» и супермаркеты «Красное&Белое». Дальше идут гипермаркеты «Ашан», «О’КЕЙ», «Лента», IKEA, ресторан Mukka, супермаркеты SPAR и магазины DNS.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений