Поиск по сайту
Жизнь
30.05.2019 20:27

Презентация книги Ольги фон Тунцельман «Жизнь как она есть» состоялась 30 мая

Книга выпускницы Мариинского института благородных девиц выпущена издательством «Кварц».
Нижний Новгород. 30 мая. NewsRoom24.ru - Презентация книги издательства «Кварц» о жизни выпускницы Мариинского института благородных девиц Ольги фон Тунцельман прошла в Нижнем Новгороде 30 мая. Об этом корреспондент Newsroom24 сообщает с места событий.

Презентация автобиографической книги состоялась в государственном музее А.М. Горького. В ней приняли участие краеведы, историки, а также потомки Ольги Тунцельман-Голубевой.

Автором мемуаров является наследница древнего немецкого рода, выпускница нижегородского Мариинского института благородных девиц, очевидец и участница двух войн и двух революций ХХ века.

Как рассказала главный редактор издательства “Кварц” Ольга Наумова, издание книги Ольги фон Тунцельман «Жизнь как она есть» событие всероссийского масштаба.5 июня автобиографическое издание будет также презентовано в Москве на Красной площади.

В книге отражены события 1900–1920-х годов, в том числе связанные с Нижним Новгородом. Ольга фон Тунцельман рассказывает о жизни в местной немецкой диаспоре и учебе в Мариинском институте благородных девиц. Кроме того, в издание вошли воспоминания о ее борьбе с басмачеством в Туркестане во время Гражданской войны.

По словам профессора кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяны Виноградовой, несмотря на то, что книга носит мемуарный характер, ее сюжет оказывается драматичнее, чем выдумка беллетриста. В воспоминаниях Ольги фон Тунцельман появляются и остроумные портреты учителей института благородных девиц, и визит царской семьи, и служба в 1-й конной армии под руководством командарма М.В. Фрунзе. Благодаря литературному дару автора и ее невероятной памяти, сохранившей мельчайшие подробности жизни той эпохи, книга читается на одном дыхании.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений