Поиск по сайту
Жизнь
25.04.2019 14:23

Фигуристка Ирина Слуцкая приехала в Нижний с акцией «Добропоезд»

Всероссийская акция посвящена социальной адаптации инвалидов
Нижний Новгород. 25 апреля. NewsRoom24.ru - Призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая приехала в Нижний Новгород в рамках всероссийской акции «Добропоезд-2019».Об этом корреспондент Newsroom24 сообщает с места событий.

Акция “Добропоезд-2019” направлена на привлечение внимание горожан к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями.Железнодорожный тур охватит 10 городов России в течение 10 дней. Команда из медиков, спортсменов, общественных деятелей и энтузиастов в области инклюзивной среды посетит региональные центры с целью реализации программ физической, психологической и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Открывая программу мероприятий в рамках «Добропоезда»,Ирина Слуцкая отметила, что хотела бы с помощью этого проекта рассказать о возможностях, которые существуют для инвалидов.

“После возвращения домой из реабилитационного центра люди с инвалидностью, особенно колясочники, не знают, как жить дальше. В ходе акции “Добропоезд” мы даем ряд полезных для них мастер-классов. Так, Александр Сологуб покажет,как заниматься адаптивным фитнесом на коляске. Врач Наталья Филин научит людей с диабетом контролировать сахар и не оставлять из-за болезни мечту быть спортсменом.Кроме того,мы показываем техническую выставку отечественного оборудования для инвалидов от протезов до программ для слепо-глухо-немых. Эти устройства стоят в разы дешевле зарубежных аналогов и помогут значительно облегчить жизнь людям с инвалидностью,-рассказала Ирина Слуцкая.

Участники «Добропоезда» планируют посетить нижегородские учреждения спорта, образования и культуры, которые работают по программе «Доступная среда».

“Я преподаватель, поэтому мне было интересно посмотреть, как адаптированы для инвалидов образовательные учреждения России, в частности высшие учебные заведения. В рамках акции мы  увидели школы и колледжи, где обучается дети с ограниченными физическими возможностями. К сожалению, не во всех образовательных учреждениях есть технические условия для создания доступной среды, но поражает энтузиазм, с которым педагоги делают все возможное, чтобы дети с инвалидностью учились наравне с остальными, -отметила Ия Ростомашвили, слабовидящая, эксперт в области инклюзивного образования “Добропоезда”.

По словам заместителя председателя Правительства Нижегородской области Андрея Гнеушева, Нижегородская область продолжает активное участие в реализации программы “Доступная среда”.В частности, развивается служба социального такси и мобильных бригад. Также все больше государственных учреждений здравоохранения, социальной защиты, культуры и образования и спорта адаптируют для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Нижний Новгород стал девятым городом, куда приехал «Добропоезд». Финальной точкой железнодорожного тура станет Москва.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений