Поиск по сайту
Жизнь
17.04.2019 17:07

Прикладных идей ждут от хакатона в Нижнем Новгороде

Global City Hackathon пройдет в нашем городе  19-21 апреля.
Нижний Новгород. 17 апреля. NewsRoom24.ru -

170 участников планируют принять участие в Global City Hackathon, который пройдет в Нижнем Новгороде 19-21 апреля. Об этом сообщила заместитель председателя ГК «ВЭБ.РФ», гендиректор Некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Ирина Макиева на пресс-конференции 17 апреля.

Она отметила, что тема развития городской экономики сегодня является приоритетной для ВЭБа, и выразила надежду, что выдвинутые на хакатоне решения найдут применение не только в Нижнем Новгороде, но и других мегаполисах России.

В мероприятии запланировано участие председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова. Откроет Global City Hackathon губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В течение трех дней эксперты будут разрабатывать прототипы цифровых сервисов для решения актуальных городских задач. Своим опытом поделятся специалисты из Лиона, Барселоны, Амстербада, Москвы, Нижнего Новгорода и других городов.

Участники будут разделены на команды по 3-7 человек, которые станут разрабатывать решения по одному из трех направлений: доступный город, безотходный город и открытый город. «Мы ждем не просто красивых, а в первую очередь прикладных идей», - подчеркнула управляющий партнер Philtech Initiative Алена Светушкова.

По ее словам, посетить хакатон смогут все желающие. На площадке, где пройдет мероприятие, на Нижневолжской набережной, 11, будет организована демо-зона технологий, а также образовательные мастер-классы.

Напомним, что Нижний Новгород стал первым городом в стране, где стартовал проект Global City Hackathon. «Нижегородцы должны получит передовые IT-сервисы хакатона», - пообещала Ирина Макиева.

Как считает Алена Светушкова, лучшие разработки мероприятия смогут найти воплощение в жизнь через 4-6 месяцев.

Ранее сообщалось, что может появиться в Нижнем Новгороде в результате участия в пилотном проекте Минстроя РФ и реализации стандарта «умного города».

(6+)

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений