Поиск по сайту
Жизнь
29.03.2019 13:59

В Нижегородской области стартовала программа поддержки местных инициатив

В 2019 году на ее реализацию предусмотрено 250 миллионов рублей.
Нижний Новгород. 29 марта. NewsRoom24.ru -

29 марта состоялось совещание губернатора с главами местного самоуправления и главами администраций муниципальных районов и городских округов региона.

На совещании обсудили вопросы перехода на цифровое эфирное телевидение, реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», информационной кампании в целях безопасного использования газа в быту на территории Нижегородской области и многие другие.

С докладом о реализации проекта по поддержке местных инициатив выступил министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Роман Любарский. Он рассказал, что прием заявок на конкурсный отбор программ (проектов) развития территорий муниципальных образований, основанных на местных инициативах, проходит с 14 марта по 15 апреля 2019 года.

В 2019 году максимально возможное количество представляемых программ (проектов) от одного сельского, городского поселения муниципального района, от городского округа – не более четырех. От городских округов Арзамас. Дзержинск, города Первомайск и Саров – не более восьми. Максимальный размер субсидии, указанный в заявках одного сельского, городского поселения муниципального района, одного административно-территориального образования городского округа – 2 млн рублей, городских округов город Арзамас, Дзержинск, городов Первомайск и Саров – не более 8 млн рублей, Нижний Новгород – не более 4 млн рублей. Реализация проекта проходит под контролем населения.

«Особое внимание я бы хотел обратить на проведение максимально широкого общественного обсуждения объектов, которые войдут в ППМИ. Главная особенность этого проекта в том, что его инициаторами являются жители области. Именно они заявляют о том, что надо сделать в конкретном муниципальном образовании. Население должно участвовать в решениях принимаемых властью - об этом говорит президент РФ Владимир Путин», - сказал Роман Любарский.

В областном бюджете на 2019 год на реализацию проекта ППМИ предусмотрено 250 миллионов рублей. Направления проектов - благоустройство территорий (места отдыха, детские площадки), улично-дорожная сеть, ремонт и оборудование муниципальных учреждений спорта, культуры и досуга, водоснабжение (колодцы, водопроводные сети) и т.д.

«Проект по поддержке местных инициатив позволяет руководителям органов местного самоуправления точно улавливать сигналы от населения, максимально учитывать проблемы наименее социально защищенных групп населения, более гибко и оперативно реагировать на возникающие проблемы. Для руководителей территорий крайне важно качественно выстроить работу с населением, своевременно оповестить его о реализации программы, организовать и на должном уровне провести собрания жителей», - подчеркнул Роман Любарский. 



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений