Поиск по сайту
Жизнь
15.02.2019 16:38

Медучреждения Нижегородской области готовятся к эпидемии кори

В 2019 году зафиксировано 2 случая заражения опасной инфекцией.
Нижний Новгород. 15 февраля. NewsRoom24.ru - Вспышка кори среди взрослого населения зафиксирована в Нижегородской области в текущем году.Об этом сообщила главный эпидемиолог министерства здравоохранения Нижегородской области Людмила Башкатова на брифинге 15 февраля.

“Ранее корь считалась детской инфекцией. В настоящее время все чаще регистрируются случаи инфицирования взрослых. При этом в отличие от детей взрослые тяжелее переносят болезнь, которая часто протекает с осложнениями от пневмонии до поражения головного мозга.Кроме того, корь у взрослых людей чревата даже летальным исходом”,- отметила Людмила Башкатова.

Напомним, два человека заболели корью в Нижегородской области. Случаи заболеваний выявлены в Дзержинске и Кстово.

По словам Людмилы Башкатовой, один из случаев заражения корью зафиксирован у ребенка, другой- у взрослого, который заразился опасным заболеванием после поездки в Украину. Ребенок заболел корью, не выезжая из Нижегородской области. В прошлом году в регионе было зафиксировано 4 случая заболевания корью, три из которых были завозными.

“В 2018 году неблагополучными по кори признаны Германия, Польша, Казахстан. В этом году вспышки заболевания выявлены в Албании, Грузии и Украине. В России случаи заражения корью установлены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбург и Владимире. В последнем городе зафиксирована групповая заболеваемость корью среди лиц цыганской национальности”,-рассказала Людмила Башкатова.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании. Характерные признаки болезни в виде сыпи на теле появляются только на 3- 4 день. Симптомами кори также могут быть высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, а также конъюнктивит.

Источником заболевания могут служить только заболевшие люди. Для заражения достаточно оказать рядом с больным лишь на пару минут. У людей,
контактировавших с больным корью, инфекция может развиться спустя 21 день.

Защититься от кори можно с помощью прививок,так как специфического эффективного лечения против этого заболевания нет. Согласно национальному календарю профилактических прививок, иммунизация против кори проводится в возрасте 1 год и 6 лет. Не привитые и не болевшие корью дети и взрослые до 35 лет могут сделать прививку от кори по полису ОМС в своей поликлинике.

Кроме того, вакцинация до 55 лет предусмотрена для медиков, врачей, работников торговли, транспорта,коммунальной и социальной сферы.Вакцина закуплена за счет федерального и регионального бюджетов.

Отмечается,что на данный момент от кори привито 95% детей, из взрослых - 34324 человека (2018 год), 827 человек (2019). Медицинские учреждения города и области готовы к эпидемии кори, если она возникнет. Зараженных планируется госпитализировать в инфекционную больницу №2 в Нижнем Новгороде,где они будут проходить симптоматическое лечение в отдельных боксах.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений