Поиск по сайту
Жизнь
16.11.2018 17:34

Бросить курить поможет личный опыт нижегородцев

15 ноября – международный день отказа от курения и отличный повод начать новую жизнь.
Нижний Новгород. 16 ноября. NewsRoom24.ru -

Международный день отказа от курения отмечали 15 ноября. Современная медицина доказала, что от пагубной привычки страдают практически все внутренние органы курильщика. В зоне особого риска – лёгкие, сердце, сосуды. Курение ускоряет процесс старения, наносит вред окружающим. Мало кто задумывается о том, что табак – смертельный яд, и он не убивает курильщика только потому, что поглощается малыми дозами. Желание бросить курить посещает рано или поздно любого курильщика.

Newsroom24 публикует истории о том, реально ли бросить курить.

Эдуард, 48 лет. Стаж курения – 25 лет.

- Я курил довольно много и долго, периодически пытался бросать, но каждый раз закуривал снова. Восемь лет назад я просто решил, что хватит, и с тех пор не курю и не хочу. Сейчас с каким-то недоумением вспоминаю это состояние, когда утром просыпаешься, и сразу идёшь курить. Кашель по утрам был такой, что у меня ребёнок в соседней комнате просыпался. Запах табака, который везде: пахнут руки, одежда, всё в квартире. Состояние, как у наркомана, если вовремя не покурить – нервничаешь, срываешься. Как только бросил курить, стал заметно здоровее, сил как-то прибавилось, пропал утренний кашель. Некоторые боятся, что, бросив курить, прибавят в весе – со мной этого не произошло. Как ни странно, бросить оказалось легко, видимо, я был просто внутренне готов к этому. Курить хотелось первые два-три дня, через неделю «отпустило», сейчас я даже не вспоминаю и не хочется. Как-то раз за компанию закурил – нет, не хочу. Людей, которые курят, мне сейчас реально жалко. Это же настоящая зависимость, никотин – наркотик. Привычка вредная, причём, не только для самого курильщика, но и для тех, кто его окружает – семья, например. Знаю, что многие бросают курить, когда начинаются серьёзные проблемы со здоровьем, но зачем до этого доводить?

Наталья, 35 лет. Стаж курения – 10 лет.

- Курила я лет пятнадцать, бросала дважды, второй раз – удачно. Я работаю в такой организации, где все курят. Первый раз отказалась от сигарет, продержалась два года, потом опять закурила. Сами подумайте: обеденный перерыв – все идут на улицу и курят, я просто стою рядом. Сейчас не курю уже года три, и не хочется. Когда продержалась без сигарет месяц, открыла для себя несколько вещей: сколько вокруг разных запахов и как же отвратительно пахнет курильщик. Сейчас еду в автобусе и если от кого-то пахнет сигаретами – не могу терпеть, отворачиваюсь. Неужели от меня тоже так пахло? С каким увлечением я раньше курила, с такой неприязнью сейчас отношусь к другим курильщикам – из крайности в крайность. Могу даже замечание сделать.

Ирина, 50 лет. Стаж курения – 25 лет.

- Курила я всегда понемножку и втайне от окружающих. Никогда не делала этого демонстративно, для имиджа. Не все даже близкие друзья догадывались, что я курю. Мне казалось, это баловство, в любой момент могу бросить, если надо будет. В какой-то момент вдруг поняла, что привычка взяла надо мной верх: если вовремя не выкурю сигарету, начинаю страдать, все мысли только об этом. Поняла, что курю слишком часто и много – до тошноты. Бросала много раз, но в результате просто сокращала количество дневных сигарет, а потом опять всё возвращалось. Потом случилась серьёзная проблема со здоровьем, понадобилась операция, и всё как-то сошлось для меня в одной точке – и здоровье, и то, что курить стало дорогим удовольствием, и стыдно как-то стало, надоело прятаться, дети взрослые, всё видят и догадываются. Не знаю, сколько я продержусь, пока довольно сложно бороться с собой. Если бы время вернуть назад – вообще бы не начинала.

Александр, 35 лет. Стаж курения – 17 лет.

- Я понял, что пора бросать курить, когда собирался лететь в отпуск. Перелёт был длинным, несколько часов, и я натурально запаниковал – как я без сигареты столько времени? Стоял на улице перед аэропортом и пытался накуриться впрок. В то же время увидел себя со стороны и понял: надо бросать. Если отсутствие сигареты во рту вызывает у меня такой страх, значит, ситуация вышла из-под контроля. Прошерстил весь интернет на эту тему – никотиновые пластыри, жвачки и так далее. Понял, что стопроцентного рецепта нет. Пошёл к специалисту-наркологу, посоветовался. Очень, кстати, помогло, хотя решение всё же принял сам. Сейчас уже год не курю. Не могу сказать, что было легко. Но я твёрдо решил не возвращаться в состояние, когда отсутствие сигареты - пытка. Тем, кто бросает курить, посоветую побольше думать о своём здоровье и о здоровье окружающих. Друзья! От вас реально воняет табаком, вы столько времени и денег тратите на эту дрянь, вы становитесь рабом своей привычки, вы десятилетиями кормите производителей сигарет, осознайте это. А если не хватает силы воли или есть какие-то ещё сомнения – идите к врачу.   

Ранее сообщалось, что в 2018 году управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области за нарушения антитабачного закона привлечены к административной ответственности 113 нарушителей. 

Автор: Юлия Слапогузова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений