Поиск по сайту
Жизнь
24.10.2018 16:08

Представлен Топ-10 вредных советов при простуде

Осень – сезон первых простуд.
Нижний Новгород. 24 октября. NewsRoom24.ru -

Как правильно лечить простуду, чтобы не навредить себе? Newsroom24 узнал о десяти «эффективных» рекомендациях. 

1. Закапать в нос сок лука (свёклы, мыльную воду) «от насморка».

Увы, вылечить насморк таким способом не удастся. Вы просто высушите и без того травмированную слизистую оболочку носа. Насморк никуда не денется, к нему добавится ещё и ожог слизистой.

2. Пропить курс антибиотиков «чтоб наверняка».

Антибиотики – величайшее изобретение человечества, однако нельзя относиться к ним как к лекарству от всего. Принимать эти лекарства без консультации с врачом – как стрелять из пушки по воробьям. Антибиотики совершенно бесполезны при вирусной инфекции, а частое и бесконтрольное их применение рано или поздно приведёт к расстройствам желудочно-кишечного тракта и устойчивости микроорганизмов к действию лекарства. Особенно опасно, если человек прерывает курс приёма антибиотиков – если уж вы начали их пить, пропейте до конца.

3. Стакан водки с перцем (мёдом, хреном, чесноком).

Польза алкоголя при первых признаках простуды весьма сомнительна, бесспорно только одно: алкоголь явно снимает стресс и понижает чувствительность. То есть больное горло и насморк стакан крепкого напитка не вылечит, но иллюзию, что полегчало, пожалуй, создаст. Особенно опасно «смешивать» алкоголь с лекарствами. Ещё одно распространённое применение алкоголя при простуде – растереть им тело. Увы, пользы от этого – никакой. Если уж обтирать тело, то водой, если уж пить, то чай, компот и морсы – в больших количествах.

4. Лимон или сода, чтобы «горло продезинфицировать».

Здесь то же самое, что с соком лука и свёклы. Если в горле саднит и першит – значит, слизистая оболочка раздражена, травмирована. Не стоит её пересушивать ещё больше. Можно полоскать горло специальными средствами, можно пользоваться спреями, можно просто больше и чаще пить тёплую жидкость.

5. Потеплее одеться, закутаться в тёплое одеяло и полежать.

Самый безобидный, на первый взгляд, совет приведёт к перегреву тела повышению температуры.

6. Остановить кашель с помощью отхаркивающих средств.

Противокашлевых средств в аптеках продаётся огромное количество. Но, как и антибиотики, они требуют рекомендации врача. Нельзя забывать, что кашель – защитная реакция организма, и, прежде чем его лечить, нужно определить причину и вид кашля. На сегодняшний день очень популярны продающиеся без рецепта лекарства для разжижения мокроты. Они только усиливают кашель, и нет смысла их употреблять, если ваш кашель – «продуктивный», т.е. организм сам справляется с выведением мокроты. Ещё один популярный вид противокашлевых лекарств, напротив, подавляет кашель. Можно себе представить, что будет у вас в лёгких, если принимать эти препараты одновременно.

7. Остановить насморк с помощью сосудосуживающих препаратов.

Насморк – прекрасная защитная реакция от инфекций. Слизистая оболочка носа сама «смывает» нежданных гостей, не пуская их дальше в организм. Подсушив слизистую, лишив её этой функции, вы говорите инфекциям «добро пожаловать!» Как советуют врачи, нос лучше всего увлажнять, и для лечения, и для профилактики. Лечить насморк сосудосуживающими препаратами можно лишь в крайних случаях и только после консультации с врачом.

8. Подышать над кипящей картошкой.

Эффект от такой ингаляции весьма кратковременный – пары не лечат, они действуют только на верхние дыхательные пути и максимум, на что способны – «раздышать» на время заложенных нос. А вот получить ожог паром – реально.

9. Не мыться, чтобы не было переохлаждения.

Избегать переохлаждения во время болезни – весьма важно. Однако отказываться от гигиенических процедур не стоит. Тёплый душ повысит тонус и даже временно нормализует температуру, а чтобы не переохладиться, нужно просто тщательно высушить тело и волосы сразу после его принятия.

10. Закрывать окна, чтобы «не продуло».

Помещение, где находится больной, должно периодически проветриваться, увлажняться и быть прохладным. В закрытом помещении с сухим спёртым воздухом вирусы размножатся, и больных в доме станет значительно больше.

(18+)

Автор: Юлия Слапогузова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений