Поиск по сайту
Жизнь
21.05.2018 18:38

«Кванториум» откроется в Нижнем Новгороде в начале сентября

Детский технопарк будет работать на базе ННГУ.
Нижний Новгород. 21 мая. NewsRoom24.ru -

Детский технопарк «Кванториум» начнет работу в Нижнем Новгороде в сентябре 2018 года. Об этом стало известно на пресс-конференции 21 мая.

Кванториум – это технопарк для детей в возрасте от 5 до 18 лет, где учащиеся ведут инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность в самых разных областях. Так реализуется проект «Новая модель системы дополнительного образования детей в России», разработанный Минобрнауки и Агентством стратегических инициатив.

Обучаясь в Кванториуме, дети смогут бесплатно посещать занятия по микробиологии и робототехнике, программированию, конструировать и испытывать дроны и исследовать наноматериалы.

Общий объем инвестиций в проект в Нижнем Новгороде составляет 83 млн рублей. Источником финансирования является федеральный и региональный бюджет.

Стандарт образовательных программ «Кванториума» разработан для школьников от 12 лет. Однако наиболее талантливых детей возьмут на обучение и в более раннем возрасте. Не менее 3,5 тысяч дошколят и младших школьников смогут посещать различные экскурсии, мастер-классы, интенсивы и инженерные каникулы, которые будут регулярно проводится в «Кванториуме». Технопарк рассчитан на обучение более 800 учащихся, которые будут заниматься в «квантах» на постоянной основе.

«Уже этой осенью нижегородские дети смогут посетить Кванториум и увидеть образовательный процесс будущего. Важно, чтобы ребенок сам проявлял интерес к науке и инженерному творчеству, а задача проекта «Кванториум» - создать для этого необходимые условия», - отметил министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

Ядром «Кванториума» является высокотехнологичный цех, в котором размещено оборудование, которое позволяет реализовать практически любую задумку ребенка. Образовательный процесс проходит только в командах. Ребята работают над открытыми инженерными кейсами.

«Это не лабораторная, где есть готовое решение. Перед детьми будут ставиться реальные инженерные задачи как в жизни, когда решений может быть несколько или одно из них будут неправильным. У ребенка есть понимание, что он делает что-то полезное, а не просто создает какой-то проект для отработки навыков. Так, в «Кванториуме» Томска ребята создают беспилотники с помощью которых в дальнейшем осуществляется мониторинг разливов рек весной», - рассказал заместитель генерального директора Фонда новых форм развития образования Министерства образования и науки РФ Антон Тимкин.

По словам директора ПОЦАКО Андрея Наумова, «Кванториум» станет площадкой для подготовки учащихся к международному чемпионату по робототехнике «Juniorskills». Пока в Нижегородской области нет ни одной базы, которая позволила бы вывести ребят на тот мировой уровень, где они достойно смотрелись бы не только на уровне РФ, но и на уровне Европы.

«Кванториум» будет располагаться на базе «Парка наук» ННГУ им. Н.И. Лобачевского на улице Ульянова. Приоритетными направлениями нижегородского «Кванториума» станут био- и нанотехнологии. Учителями нового технопарка станут преподаватели «Парка наук», а также учителя, которых отберут для реализации проекта и обучат в Сколково.

«Преподаватели во главе научным руководителем Владимиром Чувильдеевым уже не первый год работают с детьми. У них есть знания и большое желание обучать детей и рассказывать им, как устроен мир»,- отметил ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов.

Ориентировочная дата открытия технопарка «Кванториум» назначена на 1 сентября этого года. До 15 сентября будет вестись набор на образовательные программы для всех желающих. Занятия будут проводиться бесплатно.

Читайте нас на Яндекс.Новости 

18+

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений