Поиск по сайту
Жизнь
16.11.2017 10:27

Нижегородская область обладает мощным потенциалом в области развития информационных технологий, - Глеб Никитин

Глава региона прокомментировал итоги второго регионального конкурса «IT-проект года».
Нижний Новгород. 16 ноября. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде 15 ноября состоялась торжественная церемония награждения победителей второго регионального конкурса «IT-проект года».

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, комментируя итоги конкурса, глава региона Глеб Никитин заявил, что «информационные технологии кардинально поменяли и продолжают менять жизнь людей».

«Россия занимает ведущие позиции в мире, особенно в таких областях как экспорт услуг разработки программных продуктов, защита информации и кибербезопасность, - отметил врио губернатора. - Нижегородская область обладает мощным потенциалом в области развития информационных технологий, который способен повысить качество жизни нижегородцев. Для достижения этих целей у нас есть профессиональные кадры и система их подготовки, мировые компании открыли у нас свои центры разработки. Российский федеральный ядерный центр и Атомстройэкспорт являются центрами развития цифровой экономики России».

В свою очередь и.о. министра информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин подчеркнул, что в конкурсе могли принять участие компании любого уровня, начиная со встающих на ноги компаний, заканчивая международными корпорациями. «Кроме того, участниками могли стать и школьники, и студенты. В этом году на конкурсе «IT-проект года» было представлено более 100 заявок. К участию в финальном этапе рассмотрения 30 экспертами допущено 85 проектов. Уровень качества проектов, представленных на конкурс, вышел за рамки Нижегородской области. Многие из них можно назвать международными. Уверен, что конкурс будет продолжен и в следующем году», - отметил Сергей Кучин.

«Я вижу, какими семимильными шагами Нижний Новгород движется вперед. Существует альянс власти и IT-сообщества, сформирован IT-кластер», - добавил директор по развитию IT-проектов фонда «Сколково» Сергей Шубин.

Напомним, что конкурс «IT-проект года» проводится министерством информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области совместно с ГК «ЛАД» и агентством новостей NewsRoom24.

Ранее сообщалось, что по итогам совещания главы Нижегородской области Глеба Никитина с заместителями министра связи и массовых коммуникаций РФ Сергеем Калугиным и Алексеем Соколовым и представителями нижегородской IT-отрасли было принято решение, что  Нижегородская область станет первым регионом России, где запустят пилотный проект «Цифровой город». По словам главы региона, проект «Цифровой город» позволит горожанам принимать более активное участие в принятии решений по развитию территорий. В частности, он даст нижегородцам возможность увидеть и оценить градостроительные планы, проекты изменения маршрутной сети, строительства дорожных развязок. «Нижегородская область должна стать одним из пилотных регионов по внедрению цифровых технологий в управление регионом и муниципалитетами, что позволит упростить предоставление государственных услуг. Необходимо развивать пилотные программные продукты в этой сфере», - подчеркнул Никитин.

Ранее Президент РФ Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума заявил о необходимости «внедрения цифровых технологий во все сферы жизни». «Российские IT-компании, безусловно, глобально конкурентны. Отечественные специалисты не просто предлагают наилучшие уникальные программные решения, а, по сути, создают новую сферу знаний, новую среду для развития экономики и жизни», - констатировал Президент РФ.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений