Поиск по сайту
Жизнь
17.10.2017 15:11

Часть депутатов Гордумы считает переход Нижнего Новгорода на одноглавую систему несвоевременным

Часть депутатов высказывается за прямые всенародные выборы мэра.
Нижний Новгород. 17 октября. NewsRoom24.ru -

Большая часть депутатов городской Думы Нижнего Новгорода считает переход областного центра на одноглавую систему управления разумным, но не своевременным. Такое мнение они высказали на встрече с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным 17 сентября.

По мнению председателя комиссии по транспорту и связи Алексея Гойхмана, дело не в возможных кандидатурах на должность нового главы администрации, а в том, что смена существующей системы управления Нижним Новгородом за 5 месяцев до выборов Президента РФ «может навредить» самому городу. Алексей Гойхман даже напомнил, что Нижний Новгород «достиг наилучших результатов» на различных выборах именно при двуглавой системе.

Сторонниками целесообразности возвращения к вопросу о переходе Нижнего Новгорода на одноглавую систему управления после выборов Президента РФ оказался и председатель комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман. По мнению Марка Фельдмана сложившаяся конструкция управления Нижним Новгородом является «рабочей». «Мы можем отчитываться не мероприятиями, а результатам», - пояснил он свою позицию.

В свою очередь председатель комиссии по местному самоуправлению Ольга Балакина обратила внимание на то, что процедура перехода на одноглавую систему управления очень длительная и по ее подсчетам в соответствии с действующими сроками внесение изменений в областное законодательство завершится как раз к марту 2018 года. «Надо ли ее сейчас затевать?», - высказала свои «мысли вслух» Ольга Балакина.

«Если все консолидируются и поддержат, будет только лучше», - высказал свою позицию Глеб Никитин. «Вижу, что у кого-то уже есть отторжение, это будет мешать», - заметил глава региона, подчеркнув, что не собирается оказывать ни на кого давление.

Часть депутатов Гордумы считают, что новый глава администрации Нижнего Новгорода должен выбираться не на конкурсе, а на прямых всенародных выборах. «Право выбора горожан первично», - озвучил свою позицию Марк Фельдман. В этом его поддержал председатель постоянной комиссии Гордумы по имуществу и земельным отношениям Кирилл Лазорин. 

Напомним, что ранее временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин выступил с инициативой перехода Нижнего Новгорода на одноглавую систему управления.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений