Поиск по сайту
Жизнь
12.07.2017 10:30

Умение вести общественный диалог дает преимущество «Единой России», - Фортунатов

Профессор ННГУ, заместитель председателя Наблюдательного совета ОТР Антон Фортунатов, прокомментировал итоги опроса АНО «Левада-центра».
Нижний Новгород. 12 июля. NewsRoom24.ru - «Процесс увеличения поддержки избирателями партии „Единая Россия“ имеет несколько причин. О тех, что лежат, как говорится, на поверхности, уже сказано довольно много: это и скрупулезный контроль над выполнением данных обещаний, и удачно проведенные праймериз, и многоплановость и многоаспектность социальных и политических инициатив, зафиксированных в программе партии. У многих на памяти яркая программа „Детские сады — детям“, обеспечившая окончательно решение проблемы с очередностью в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет. Здесь же следует упомянуть программу „Городская среда“, благодаря которой в Нижегородскую область приходит солидная сумма в 1 миллиард рублей, что позволит, наконец, отремонтировать и привести в порядок сотни дворов и ряд важных общественных пространств. Наконец, благоустройство рекреационных территорий, парков и домов культуры — тоже конкретное следствие единороссовских инициатив», - прокомментировал Антон Фортунатов.

С его точки зрения, «значение поддержки «Единой России», а главное, ее значительный рост по сравнению с предыдущим годом определяется не только и не столько тщательностью проработки взятых на себя обязательств и последовательностью в их выполнении, сколько очень удачным, творческим подходом партии к самому процессу ведения диалога с обществом.

Мы живем в уникальное, противоречивое время, когда значение любой коммуникации определяется в равной мере и ее конкретным, фактическим содержанием, и, при этом, ее динамизмом и неослабевающим эмоциональным напором. Именно при таком условии общественный диалог начинает обретать новые, порой даже неожиданные смыслы, которые обеспечивают преимущество активному коммуникатору. Подобное умение я обнаруживаю у „Единой России“ за прошедший год. Причем, речь идет не только о сетевом продвижении, но и об очень тонком формировании системы оффлайновой публичной активности, которая является сетевой по своей сути, поскольку ориентирована на широкий круг избирателей, не ограничиваясь лишь кругом преданных сторонников».

«Уверен, что при нынешнем достигнутом результате „Единой России“ становится вполне по плечу не только трансляция в общество вполне конкретных политических идеологем, находящихся исключительно в системе ценностей партийной программы, но и формирование единого консенсусного пространства, объединяющего в себе приверженцев самых разных политических доктрин на основе их общего желания сделать нашу страну по-настоящему человекоориентированной, уверенно развивающейся в условиях современных глобальных противоречий», - прокомментировал эксперт.

Напомним, АНО «Левада-Центр» опубликовал данные опроса, согласно которому число россиян, собирающихся отдать свой голос за «Единую Россию» на выборах в Государственную Думу, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, заметно выросло за год, с 55% до 63%. В то же время, число респондентов, готовых голосовать за КПРФ, снизилось почти на треть, с 18% до 13%. ЛДПР потеряла 1 п.п. голосов, с 14% до 13%. «Справедливая Россия» показала снижение в чуть менее половины голосов за год, с 5% до 3%.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений