Поиск по сайту
Жизнь
11.04.2017 18:43

Я считаю, поставленная задача вырастить полтора миллиона тонн зерна – реальна, - Тюрин

Председатель комитета по АПК Законодательного собрания Нижегородской области прокомментировал подготовку к посевной кампании 2017 году в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 11 апреля. NewsRoom24.ru - «Я считаю, поставленная задача вырастить полтора миллиона тонн зерна – реальна», - заявил журналистам председатель комитета по АПК Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Тюрин, комментируя подготовку к посевной кампании 2017 году в Нижегородской области.

Мы обсуждали подготовку к посевной на заседании комитета в Законодательном собрании. В целом, готовность можно оценить как достаточно высокую. Приятно отметить, что семенным материалом аграрии обеспечены полностью.

На мой взгляд, своевременным и стратегически верным было решение губернатора Валерия Шанцева об организации собственного производства минеральных удобрений в Нижегородской области. Выпуск сульфата аммония, который начался в Дзержинске, в нынешнюю посевную кампанию поможет хозяйствам нарастить объемы выпуска сельхозпродукции.  Данный вид удобрения особенно хорош для весеннего внесения, так как большое количества азота, входящее в его состав, помогает интенсивно подстегнуть рост посевных культур.

Я считаю, поставленная задача вырастить полтора миллиона тонн зерна – реальна.

Это начало развития целой отрасли производства удобрений. Хочется надеяться, что впереди будет выпуск фосфатов и нитратов - более сложных комплексных удобрений, в которых также нуждаются нижегородские аграрии.

Есть и другие стратегические задачи, решение которых нельзя откладывать в долгий ящик. На сегодняшний день самым важным вопросом я вижу поддержку сельских тружеников в вопросах банковского кредитования весенне-полевых работ. Не хватает ресурсов на покупку энергоносителей, ремонт техники и удобрений. Важно и увеличение государственной поддержки аграриев - восстановления программ субсидирования покупки техники, увеличение несвязанной поддержки посевных земель, повышение дотаций на производство молока. Среди важнейших задач также привлечение молодых специалистов в реальный сектор сельхозпроизводства, строительство для них жилья и создание социальной инфраструктуры.


Напомним, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поставил задачу в 2017 году собрать 1,5 млн тонн зерна.Об этом глава региона заявил на заседании правительства Нижегородской области 11 апреля 2017 года.

Ранее сообщалось, что в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства.

По информации регионального минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация более 500 объектов. Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота; сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах; повышено качество реализованного молока – удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98%; удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23%, что в 1,5 раза выше среднероссийского уровня (16%).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений