Поиск по сайту
Жизнь
11.04.2017 14:20

Забота и помощь ныне живущим бывшим узникам фашистских концлагерей – наша святая обязанность, - Валерий Шанцев

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается 11 апреля.
Нижний Новгород. 11 апреля. NewsRoom24.ru - Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обратился к нижегородцам по случаю отмечающегося 11 апреля Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей.

В тексте обращения, распространенном пресс-службой главы региона, говорится:

«Уважаемые друзья!

Сегодня Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Эта дата была установлена по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии.

Кажется, что это было давно, но только не тем, кто испытал ужасы фашистских застенков. За годы Великой Отечественной войны через ад нацистских лагерей прошли миллионы наших граждан. Большинству из них так и не удалось вернуться на Родину. Но и многие из тех, кому посчастливилось вырваться, ушли из жизни раньше времени – пережитые мучения и страдания не прошли бесследно. Поэтому забота и помощь ныне живущим бывшим узникам – наша святая обязанность.

Сегодня мы скорбим по всем тем, кто стал жертвой бесчеловечной нацисткой политики истребления целых народов. По тем, кто погиб в газовых камерах или был расстрелян, кто не вынес истязаний и непосильной работы, кто умер от голода и холода в неволе.

Уверен, жизненный подвиг тех, кто прошел чудовищные испытания, послужит всем нам уроком – уроком стойкости, мужества и гуманизма. Пережив тяжелые времена, эти люди сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость. Память о горьких страницах прошлого – залог того, что трагедия, которую пережили наши соотечественники, больше никогда не повторится.

Низкий поклон и слова искренней благодарности всем разделившим боль и лишения в застенках лагерей!

Пусть всегда над нашей страной будет мирное небо!»

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений