Поиск по сайту
Жизнь
31.03.2017 18:56

Мне нравится, что у областного правительства есть план реставрации объектов культурного наследия и стратегия выявления приоритетов, - Архангельский

Директор НГИАМЗ Вениамин Архангельский прокомментировал  открытие выставки скульптур династии Рукавишниковых.
Нижний Новгород. 31 марта. NewsRoom24.ru - Мне нравится, что у областного правительства есть план реставрации объектов культурного наследия и стратегия выявления приоритетов, -  заявил журналистам директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Вениамин Архангельский, комментируя  открытие выставки скульптур династии Рукавишниковых в НГИАМЗ. «Сегодня в нашем музее большое событие: впервые открывается выставка скульптур творческой династии Рукавишниковых, которую привез потомок рода, Александр Иулианович. Символично, что выставка открылась в усадьбе Рукавишниковых, которая была отреставрирована 7 лет назад по инициативе губернатора Валерия Шанцева. Александр Иулианович отметил, как сильно изменилось здание с момента его последнего визита в 80-х годах, когда музей был в плачевном состоянии.

Работы по восстановлению нашего архитектурного наследия активно продолжаются. В Нижнем Новгороде для нас самое важное - это Кремль, сердце нашего города, который входит в состав историко-архитектурного музея-заповедника. Сейчас есть проект реставрации башен, есть проектно-сметная документация на аварийный участок от Ивановской до Георгиевской башни. Реставрация башен позволит нам закольцевать весь туристический маршрут по Кремлю, чтобы обеспечить посещаемость культурных объектов. Без личного внимания Валерия Шанцева к теме восстановления объектов культурного наследия это было бы невозможно. Сейчас же, благодаря прекрасному состоянию усадьбы и возможности проводить интересные выставки, в наш музей приходит все больше гостей: только в прошлом году филиалы музея-заповедника, включая Кремль, посетило больше 600 тысяч человек.

Но, конечно, все сразу охватить невозможно: в регионе есть еще усадьба Приклонских-Рукавишниковых в Подвязье, есть много памятников в районах, которые нуждаются в реставрации. Кстати, Александр Иулианович Рукавишников выразил желание войти в состав попечительского совета усадьбы в Подвязье. Это федеральный памятник, знаковое место, которое очень важно для нас, поэтому мы будем бороться за него», - прокомментировал Вениамин Архангельский.
Напомним, что в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода пройдет реставрация 4-х башен Нижегородского кремля (Никольской, Ивановской, Пороховой и Дмитриевской), оборудование экспозиций в них, приобретение нового выставочного оборудования. Также состоится реставрация Литературного музея и музея-квартиры А.М.Горького (филиалов МБУК «Государственный ордена Почета музей им.А.М. Горького»), объектов музея деревянного зодчества «Щелоковский хутор», реставрационные работы и замена оборудования в НГХМ, восстановительные работы на территории мемориального памятника «Домик Каширина».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений