Поиск по сайту
Жизнь
30.03.2017 15:01

Магазины и рынки должны стать доступнее для инвалидов в Нижегородской области

Включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников.
Нижний Новгород. 30 марта. NewsRoom24.ru - Магазины и рынки должны стать доступнее для инвалидов в Нижегородской области. Внесение соответствующих изменений в законы «О розничных рынках на территории Нижегородской области» и «О торговой деятельности в Нижегородской области» было одобрено депутатами Законодательного собрания на заседании 30 марта.

Согласно пояснительной записке, внесение изменений в областные законы вызвано необходимостью их приведения в соответствии с федеральным законодательством, регулирующим вопросы социальной защиты инвалидов, изменившимся в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов.

Согласно новым требованиям, организации, осуществляющие торговую деятельность на территории Нижегородской области, независимо от их организационно-правовых форм, должны обеспечивать беспрепятственный доступ к торговым объектам инвалидам, включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников.

Кроме того, подготовка проектной документации на строительство или реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, расположенных на территории рынков, должна осуществляться с соблюдением требований градостроительного законодательства, в том числе требований технических регламентов по обеспечению доступа к таким объектам инвалидов, включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников.

Новые нормы вступят в силу по истечении 10 дней со дня их официального опубликования.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений