Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2017 17:14

Министерство энергетики и ЖКХ рекомендовало администрации Нижнего Новгорода предоставить населению рассрочку корректировки платежа за тепло

По данным ведомства, рассрочку предоставляют ДУКи, ТСЖ по письменному заявлению гражданина, если платеж на четверть превысил показатели предыдущего аналогичного периода.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru - Министерство энергетики и ЖКХ рекомендовало администрации Нижнего Новгорода, чтобы ДУКи, ТСЖ и ресурсоснабжающие организации предоставляли населению рассрочку платежа за потребленную тепловую энергию. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, ранее, по данным администрации города Нижнего Новгорода, жители ряда домов, которые рассчитываются за тепловую энергию не по счетчику, а по нормативу, получили квитанции с корректировкой платежа за потребленную в 2016 году тепловую энергию.

Как отметили в министерстве энергетики и ЖКХ, согласно правилам предоставления коммунальных услуг, корректировка платы за тепловую энергию производится один раз в год на основании фактического потребления.

«Она может быть как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Среднемесячная температура в 2016 году ниже, чем в 2015 году. Продолжительность отопительного сезона в 2016 году больше, чем в 2015 году», - подчеркнули в министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области.

«Если у граждан возникают сомнения в корректности начисления платы, необходимо обратиться в домуправляющую компанию. Если и после этого остаются сомнения, то сотрудники Государственной жилищной инспекции Нижегородской области могут провести проверку начислений. В случае, если перерасчет сделан некорректно, инспекция составит предписание обслуживающей организации, которая обязана произвести перерасчет. В целом, в 2016 году по предписаниям инспекции по обращениям граждан произведено почти 27 тысяч перерасчетов на сумму более 54 млн рублей. Однако, как правило, платежи выставляются корректно», - сообщили в региональной ГЖИ.

В минэнергетики и ЖКХ Нижегородской области отметили, что «в связи с тем, что ряд потребителей получили положительные корректировки платежей за отопление в феврале 2017 года, министерство вынуждено было принять меры по данному направлению – рекомендовать главе администрации города Нижнего Новгорода, а также исполнителям коммунальных услуг по отоплению производить рассрочку платежей сроком на год, в случае, если сумма платежа более чем на 25% превысила показатели предыдущего аналогичного периода».

В министерстве социальной политики Нижегородской области подчеркнули, что льготникам, получавшим в 2016 году единую денежную компенсацию на оплату услуг ЖКХ, произведут соответствующий перерасчет, как только данные по фактическому потреблению ресурса поступят в министерство.

«Льготным категориям граждан никуда специально обращаться не нужно, перерасчет будет произведен автоматически, а все данные мы сами получим в рамках межведомственного взаимодействия», - подчеркнули в минсоцполитики.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений