Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2017 17:49

Более 200 тысяч кубометров мусора ежегодно остаются на территории Нижнего Новгорода

Экологи предлагают искать не несанкционированные свалки, а виновников их образования.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru - Более 200 тыс кубометров мусора, по оценкам экологов, ежегодно остаются на территории Нижнего Новгорода, пополняя несанкционированные свалки. Об этом на заседании постоянной комиссии городской Думы по экологии 14 марта сообщила ведущий эксперту ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО» Клара Романова.

По словам Клары Романовой, в числе причин образования несанкционированных свалок - сбор отходов не от всех жителей Нижнего Новгорода. Сбором мусора не охвачен не только частный жилой сектор, образующий около 150 тыс кубометров  мусора в год, но и около 30 тыс жителей многоквартирных домов. Этот мусор, как пояснила Клара Романова, выкидывается нижегородцами в близлежащие овраги и речки.

В числе причин образования несанкционированных свалок, по словам Клары Романовой, также отсутствие учета отходов от строительства, сноса и ремонта зданий и сооружений и контроля за производственными отходами. «У нас есть три полигона, которые принимают производственные отходы не выше третьего класса опасности. А куда деваются отходы второго и первого классов опасности? - поинтересовалась Клара Романова, - Они складируются на не видовых местах».

По мнению Клары Романовой, для исправления ситуации необходимо изменить подход и выявлять не несанкционированные свалки, а их образователей, и ликвидировать их не за счет средств городского бюджета, а за счет средств виновников их появления. «Сейчас те же товарищи, что вывозили мусор на закрытую Шуваловскую свалку, вывозят его на старый Игумновский полигон. И странно, что по номерам машин не могут определить, кому они принадлежат», - резюмировала Клара Романова.  

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений